Блохи

Подобрали котенка на улице. Был очень грязный, пришлось помыть обычным кошачьим шампунем. Повезли к ветеринару, сказали, что котенок здоров. Дали рекомендации по обработке. Купили капли от блох БАРС. Но вечером у котенка увидела блох. Штук 5, не меньше. Подскажите, когда можно обрабатывать котенка. Пишут, что не раньше 2-х дней после мытья. Но при этом он сильно чешется и я боюсь, что за 2 дня блохи могут остаться в диване, на котором он очень любит сидеть. Как правильно поступить в такой ситуации.
Екатерина Ивановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы полностью избавиться от блох, необходимо обработать не только животных, но и помещение. Обработку желательно проводить разными препаратами, которые смогут убить не только взрослых особей, а также личинки и яйца. Обработки необходимо проводить в течение, как минимум 2 месяцев. Рекомендую обратиться в ветеринарную аптеку, где Вам смогут дать более детальную консультацию по каждому препарату, так как существует много различных средств разных форм выпуска. Повторные обработки нужно проводить согласно аннотации к препарату, так как интервал будет отличаться в зависимости от выбранного средства. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему котеночку!