Насморк у кошки

Кошка, 9 лет, на улице не гуляет, питается только кормом, корм не менялся в течение года. В квартире есть ещё кошки. Из одной ноздри уже второй месяц как будто бы текут сопли (прозрачные), месяц назад немного слезился глаз с той же стороны. Чихает раз 10 в день. Недавно после чиха выделилось немного яркой крови. Больше ничего не беспокоит. Аппетит и поведение в норме. Ставили сутки назад укол Амоксициллина, на случай если это бактериальное осложнение. Вроде бы изменений нет. В своей жизни кошка болела всего раза два-три, было это не менее 5 лет назад. Вопрос: при посещении ветеринарной клиники на что должен будет обратить внимание врач, какой алгоритм диагностики и лечения выбрать, чтобы я не заплатила за лишние процедуры? Какая схема обследования в таких случаях?
Лусинэ Лескинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Могут быть разные причины подобного состояния - грибковая или бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, инородный застрявший предмет в дыхательных путях (провоцирующий воспаление), травма и воспаление, абсцесс, новообразование (полипы, опухоль) и т.д. Тактика диагностики и лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую Вам не медлить и обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор полностью осмотрит (и конечно, в том числе, насколько возможно, осмотрит носовые ходы, ротовую полость, ушные раковины), измерит температуру тела, по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия - скорее всего, потребуется сдать кровь на общий и биохимический анализы (поэтому целесообразно, чтобы сразу прийти с кошкой натощак 8-10 ч), возможно, будет полезно сделать рентгеновский снимок головы в косой проекции и т.д. Если выделения односторонние, а другие кошки, живущие совместно, не имеют таких симптомов, то, пожалуй, нет смысла сдавать анализы на вирусные кошачьи инфекции (но конкретный совет на этот счет даст всё же лечащий ветврач после осмотра). Здоровья Вам и питомцам!