Собака кусает руки

Здравствуйте! У нас две проблемы. Метис стафа, 9 месяцев. 1. Наш щенок кусает руки, преимущественно на прогулке, но дома тоже может, видимо, от скуки. Я понимаю, что он делает это не со зла и играет, но мне больно. Происходит это примерно так: я могу просто идти по дороге (мои руки просто опущены вниз), а он чуть позади. Потом с того ни с сего подбегает и начинает кусать за руки. Я пытаюсь игнорировать его действия, но он продолжает. Говорю нельзя, он тоже продолжает. Не знаю, что делать. 2. Реагирует на прохожих. Иногда он просто лает на проходящих людей и резко начинает тянуть к ним (хотя обычно гуляем и не тянет поводок совсем). Иногда он просто к ним подходит и хочет прыгнуть без лая. В интернете прочитала такой способ: садить собаку за несколько метров от человека и давать лакомство за то, что он не лает и ведет себя спокойно. Сейчас он видит человека и сразу смотрит на меня, чтобы дала вкусняшку. Но это работает не всегда. Я бы сказала то , что не работает в процентах 60. Когда видит людей нерусской внешности, срывается. Иногда мне сложно его удержать на поводке. У него много игрушек, он с ними играет. Играет с котом. На улице гуляем полтора часа утром, полтора вечером. В 80% случаев на прогулке следуем такому плану: он гуляет, удовлетворяет потребности, повторяем команды, учим или закрепляем новые, играем в поисковые игры, апорт, бегаем, с места прогулки возвращаемся, тренируя команду рядом.
Елена Белявская
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Многие владельцы щенков сталкиваются с такой проблемой как кусание. Щенки, как им маленькие дети, исследуют мир. По сути, у них для этого только один инструмент – это рот и зубы. Такое исследование необходимо, чтобы приобрести важный опыт, который понадобится собаке в дальнейшей жизни. Практически, это неотъемлемая часть процесса взросления щенка. Кроме рук и ног, которые кусать еще и весело – они движутся, что возбуждает щенка и провоцирует на дальнейшую игру, а также это процесс взаимодействия с человеком, который тоже очень интересен, щенок может грызть зубами обувь, одежду, мебель, и другие вещи, которые оказываются в досягаемости. Если щенку в раннем возрасте не объяснили, что есть некий предел допустимого, то эта привычка сохраняется и в более старшем возрасте. Однако, действительно, часто бывает так, что щенок прикусывает больно. Такую ситуацию не стОит терпеть, потому что, чем больше растет собака, тем ощутимее будут такие «игры». Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀ Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызенная мебель или обувь, и т.п. ⠀ Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. ⠀ И еще один немаловажный момент. Многие собачки не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Мы рекомендуем начать с упражнения «глазки». Выполняется оно следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете (ждете когда сам усядется) прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице (как только начнете выходить, разумеется), в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения с маленьким щенком нужно делать ежедневно, раза по два-три в день, начиная с 2-3 минут и очень постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, и 2-3 минут для него тоже много, он, хоть и подросток, но ему действительно это сложно. Тогда уменьшите время на первоначальном этапе. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Это упражнение поможет щенку научиться контролировать самого себя, не впадать в состояние неконтролируемого возбуждения. Также он станет гораздо более управляемым. Собака может прыгать на людей по разным причинам. Например, так выглядит демонстрация щенячьего поведения. В случае, когда собака не очень доверяет людям и считает их не очень предсказуемыми, а, следовательно, небезопасными, она может всячески стараться их заранее умиротворить, показывая, что она щеночек и поэтому ее нельзя обижать. Второй вариант – это излишнее возбуждение собаки, связанное с контактом с людьми. Просто сам факт того, что это – человек, может приводить собаку в дикий восторг, с которым она не может справиться, либо человек может казаться небезопасным по какой-то причине. Это может быть причиной как для лая, так и для прыжков. И здесь снова вам пригодится упражнение, которое мы описали выше – обучение собаки выдержке. Это во многом снизит возбудимость собаки и научит ее держать себя в лапах. Третий вариант – это выученное поведение. Очень часто поведение собаки подкрепляется людьми неосознанно. Но, если какое-то действие собаки было связано с позитивом – скажем, люди радовались и смеялись, когда она прыгала на них, будучи маленьким щеночком, - оно очень быстро закрепляется. Но, да, становится не таким забавным когда собачка вырастает. Если собака прыгает и лает на людей на улице, то наша главная в этом вопросе рекомендация заключается в том, что, пока собака не вполне предсказуема для вас и/или не очень хорошо управляема – она должна быть на поводке. Это необходимо не только для спокойствия окружающих людей, но и для безопасности самой собаки. Увы, мы знаем много печальных историй, когда собака прыгнула на человека, а у человека «случайно» оказался в кармане шокер, или газовый баллончик, или еще что-нибудь похуже, или человек просто растерялся и пнул собаку ногой, естественно, не рассчитав силы…. В общем, нам кажется, что удобнее и безопаснее для всех – когда собака находится на поводке в тех местах, где вы потенциально можете встретить людей. Все люди не обязаны любить собак, и конкретно взятую вашу собаку – тоже. Есть люди, боящиеся собак панически, и это не просто слова, а серьезные заболевания – например, фобии. И, если собака прыгнет на такого человека, возможны совершенно непредсказуемые последствия. Итак, ваша собака на поводке, вы движетесь по какому-то маршруту, и тут вам на встречу идет человек. Вам нужно как можно раньше начать хвалить собаку и кормить ее, чтобы вот в таком режиме вы прошли МИМО этого человека. Если у вас есть отчаянные единомышленники, готовые поддержать вас в вопросе коррекции данного поведения, то будет здорово. Человек должен просто стоять на месте и не двигаться. Вы, держа собаку на поводке, идете в его сторону и постоянно хвалите собаку. Подходя ближе к человеку, очень внимательно следите за состоянием собаки. Как только заметите сильное возбуждение – остановитесь, дождитесь, когда собака успокоится. Можно даже отойти чуть назад по той же траектории, по которой вы приближались. Успокоилась – идете дальше. Подойти можно настолько близко, чтобы собака еще не могла дотянуться, чтобы прыгнуть. Здесь вам нужно замереть, остановиться, окопаться, и ждать, когда собака откажется от этого действия и обернется на вас. Это самый важный момент, не пропустите его, потому что именно в этот момент собаку нужно захвалить очень сильно и угостить едой. Еды должно быть много и она должна быть вкусная. Повторите это упражнение 3-4 раза, затем сделайте перерыв. Если у вас много таких друзей – добровольцев, то будет здорово, если они будут меняться. Основная суть этого упражнения заключается в том, чтобы собака самостоятельно отказалась от нежелательного поведения – прыжка – и при этом посмотрела на вас. Таким образом, мы вырабатываем модель поведения: не знаешь что сделать – спроси меня. А вы своей похвалой и едой как раз очевидно демонстрируете ей, что вот этот момент отказа – это очень круто и здорово, именно этого вы ждали от нее всю жизнь. Есть еще один способ избавиться от бесконтрольных напрыгиваний и облаиваний, но его запросто можно применять как дополнение ко всему вышесказанному. Это – перевести действие под контроль команды. То действие, которое привязывается к какому-то сигналу (команде) и подкрепляется при этом, со временем перестает быть интересным без команды, то есть без подкрепления. Тот способ, который вы используете сейчас- тоже вполне рабочий. Но в нем основное правило – это дистанция. Дистанция до человека должна быть такой, на которой вашей собаке комфортно, она не показывает никаких признаков возбуждения, агрессии, тревоги, а главное – легко может переключиться на вас. На этой дистанции, следя за тем, чтобы она не сокращалась, вы и кормите собаку за каждый взгляд на человека. Посмотрела – получила еду. Дистанцию нужно сокращать постепенно. Судя по описанию, проблема возникает тогда, когда дистанция становится критически мала. Значит, на этой дистанции мы пока не работаем. А если выбора нет – то просто набираем полную руку корма и идем мимо человека, активно нахваливая собаку и буквально фаршируя ее едой. Будьте последовательны, эта работа должна быть систематической. То поведение, которое уже сейчас вам демонстрирует ваша собака – оборачивается на вас в ожидании еды – это, на самом деле, отличный результат! Обязательно поощряйте собаку за это, она заслужила!