Вскрылся абсцесс у собаки

У питомца был абсцесс —‌ вскрыли. Состояние не улучшается. Сам не ест, взяли кровь. Что вы можете сказать по анализам?
Ирина Кузнецовапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По анализам крови повышены нейтрофилы, что говорит о воспалительном процессе в организме. Диагноз ставится не только по анализам, но и по другим критериям, включая сбор анамнеза, клинический осмотр и т.д. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Советую Вам обратиться с собакой к ветеринарному врачу на очный прием. Ветдоктор полностью осмотрит, измерит температуру тела, аккуратно пропальпирует, то есть проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение, при необходимости назначит подходящую антибиотикотерапию подходящим курсом и в подходящей дозировке. Ветврач аккуратно сбреет шерсть вокруг асбцесса, обработает, очистит полость от гнойного экссудата, тщательно промоет полость абсцесса (например, 0,05% раствором хлоргексидина), заложит в полость мазь (например, левомеколь), также, возможно, установит дренаж (небольшую специальную резинку, латексный жгутик) для последующего оттока выделений (чтобы вновь не образовался абсцесс под поверхностным заживлением). Обработки нужно будет проводить каждый день до заживления. Чтобы собака не разлизывала себя (если достает), желательно надеть на неё защитный воротник (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). Если собака отказывается от корма, можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу. В случае сильного снижения аппетита можно аккуратно кормить влажным однородным кормом из шприца без иглы в рот (например, влажным кормом Pro Plan CN Convalescence). Можно размешать влажный корм с теплой водой или теплым свежим мясным бульоном до жидкой однородной консистенции. При проведении процедур и кормлении старайтесь как можно меньше доставлять стресса собаке, не спешите, давайте корм маленькими порциями, чтобы собака успевала глотать. Собака должна быть в удобной для нее позе, ласково хвалите питомца и аккуратно поглаживайте её в паузы между глотаниями корма. Здоровья Вам и собачке!
Ирина Кузнецова
Абсцесс вскрыли, почистили. Прошли курс лечения антибиотики капельницы. Питание получает путём ведения через шприц. Вет. врача посещаем каждый день. После анализов врач сказал, что это лейкоз. И он будет решать, какое назначить лечение. У меня возникло желание показать ещё вам и услышать ваш ответ!
Желаю скорейшего выздоровления!