У кошки уже более трёх дней наблюдается несварение

Здравствуйте. Моей кошке (помесь мамы-британки и дворового кота) примерно пол года, живёт в квартире, на улицу не выходит, не стерилизованная. С самого начала были проблемы с походом в туалет, стул то нормальный, то жидкий. Кормила сначала её едой со стола, но недавно в связи с тем, что её стул регулярно продолжает давать сбой, пересмотрела её питание, и теперь она ест влажный корм и сухой корм марки Whiskas. Последние четыре дня она ходит в туалет поносом (извиняюсь), может и два раза за день сходить жидким и каким-то зеленоватым, во время дефекации из заднего прохода выделяется слизь. Кошечка вчера начала ёрзать попой по полу. На аппетит не жалуемся, активность хорошая, как и прежде. Травку ест, выращенную в домашних условиях. От глистов и блох была обработана 2 месяца назад. Чисто воду она с детства не пьёт, поэтому воду я добавляю ей в молоко. Вчера я немного покормила её жидким рисом с курочкой, давала утром и вечером. Но сегодня утром опять был жидкий стул. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И чем мне её кормить сейчас, чтобы не стало ещё хуже и чтобы нормализовался стул? Заранее спасибо.
Катерина Скрепайпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Неоформленный стул может быть по разным причинам - резкая смена рациона, смешанный рацион (много разных кормов в рационе, либо смешение продуктов "со стола" и корма), проглоченный инородный предмет в ЖКТ, нарушение функции печени, поджелудочной железы и т.д. Рекомендую Вам обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием. Специалист проведет обследование, по итогам которого при необходимости назначит подходящее лечение. Лечащий доктор может посоветовать также на некоторое время перевести питомца на подходящую специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек, а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. По дороге в ветклинику в качестве симптоматической временной меры при диарее можно дать кошке энтеросорбент в виде геля (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования