Собака обижает кошек

Я пожилой человек. Живу в частном доме. У меня восьмимесячный лабрадор и три кота. Он их постоянно хватает и таскает по всей территории. Они вопят и пытаются вырваться, и все это происходит исключительно в саду, в доме он их не трогает. Никакие мои окрики и ремень на него не действуют. Я понимаю, что он постоянно хочет играть и ему скучно со мной, но бегать с ним не могу, надеюсь только на то, что он вырастет и поумнеет. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.
Вера Селивановапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, щенок ретривера – это вечный двигатель. Собаке все время требуется много движения, общения, игр, новой информации. Это действительно важно для правильного развития собаки. В связи с тем, что иного способа реализовать себя, по всей видимости, у собаки нет, он нашел себе развлечение сам. К сожалению, такое развлечение может быть опасно в первую очередь и для самих кошек, да и для собаки тоже. В случаях, когда речь идет о том, что в доме сеть и кошки, и собака, отношения между которыми в разной степени далеки от идеала, мы всегда рекомендуем предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. В идеале и, опять же, в целях безопасности всех участников процесса, их общение в любом формате, а особенно на близкой дистанции, должно осуществляться под вашим контролем. В оправдание собаки хотим сказать, что все собаки в той или иной степени являются хищниками, охотниками. Охотничье поведение основано на различных факторах, часть из которых являются врожденными. Игра – это тоже проявление, способ реализации охотничьего поведения. И включается этот процесс автоматически, собака его почти не контролирует. Фактически это так: вижу цель – не вижу препятствий. То есть – это совершенно нормальное, полностью оправданное собачье поведение. И ваше наказание ему, увы, совершенно искренне непонятно. В связи с этим наказывать собаку за такое поведение по меньшей мере совершенно бессмысленно, а в каком-то смысле даже вредно. Все неприятное, что получает собака от человека, никак не способствует укреплению взаимоотношений. Комфортные взаимоотношения основаны в первую очередь на доверии, но не на демонстрации силы. С большой долей вероятности, ваша собака, уже сейчас выработав определенный поведенческий стереотип, не изменит его. То есть с возрастом его отношение к кошкам вряд ли изменится. Более того, это поведение может распространиться на домашнюю птицу например, грызунов, и т.д. Мы дадим вам общие рекомендации по коррекции данного поведения. 1. Предусмотреть возможность изолировать кошек от собаки или наоборот на то время, когда вы не можете контролировать их общение. 2. Если вы выходите с собакой на прогулку и видите кошку – держите от нее дистанцию. Дистанция должна быть такой, на которой собака готова переключиться на вас. Берите обязательно с собой лакомство и кормите и хвалите собаку просто за то, что она смотрит на кошку. Таким образом собака приобретет новый опыт, который будет говорить ей о том, что можно просто смотреть и получать за это вознаграждение. Так постепенно сформируется новый поведенческий стереотип. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об охотничьем поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=e1mVxSLqZjQ&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=8&t=0s. Возможно, эта информация будет для вас полезна.