Кот не принимает котенка

Добрый день. У нас есть кот кастрированный, 2 года, 4 дня назад взяли ещё котёнка девочку 4 месяца. При знакомстве шипели оба, котенок рычал постоянно. Спустя 2 дня шипеть и рычать, видимо, устали, но появилась другая проблема. Наш кот начал кидаться на неё, нюхать промежность, прижимать лапой и кусать (за холку, за живот, где придётся), и ,повторюсь, он кастрированный в 9 месяцев. Та в свою очередь орет, видимо, больно, убегает и прячется. Кормим вместе их, лотки отдельные, миски тоже. У нас даже диффузия Рефлексила включена круглыми сутками и не помогает. Подскажите, это признаки доминирования или половые? Как от них избавиться? Может есть препараты? Или же они никогда не приживутся? Заранее спасибо!!!
Светлана Васюкова Васюковапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! У каждого питомца должно быть свое укромное место, свой лоток, свои миски. Лучше, чтобы лотков было, как минимум, на один больше, чем питомцев. Имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов. Если ситуация не изменится, можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю успехов!