Вой собаки

Здравствуйте, порода акита-ину, 1.5 года кобель, живет на улице, не на привязи. Живет так с рождения, несколько дней как начал выть по утрам, Подскажите, что делать?
Дмитрий Макаровпитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию нам достаточно трудно определить причину такого поведения собаки. Причин для этого достаточно много. Например, одной из причин может быть состояние здоровья вашего питомца. При любом физическом дискомфорте, который может никак не выражаться внешне, собака может находиться в состоянии тревожности, что, в свою очередь, может и быть причиной воя. Собакам трудно определить причину своего дискомфорта, а также трудно понять, что сделать, чтобы это прекратилось. Тогда запускается автоматический защитный механизм, так называемое смещенное поведение. Оно может выражаться в том, что собака усиленно чешется, либо вылизывает себя, портит какие-то вещи, или, как в вашем случае, воет. Поэтому совершенно точно не будет лишним обратиться с собакой к врачу. Возможно, где-то поблизости есть течная сука, запах которой мог учуять ваш кобель. Это также вполне веский повод для беспокойства собаки. Вполне вероятно также, что собака таким способом пытается сбросить возбуждение, возникающее на фоне невозможности удовлетворения каких-либо значимых для нее потребностей. К таковым относятся, в частности, потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Для того, чтобы собака могла все это реализовать, она должна иметь возможность гулять за территорией участка, то есть получать адекватную физическую и интеллектуальную нагрузку. Каким бы большим ни был участок, со временем он становится собаке знаком вплоть до мельчайших подробностей – всех травинок, деревьев, кустов, камушков, и пр. А собака при этом молодая и активная, потребности никуда не деваются, а невозможность их реализовать приводит также к тому, что собака постоянно находится в возбужденном состоянии. Может быть также, что что-то, незаметно для вас и весьма значимо для собаки, изменилось в вашей жизни или в вашем доме. Все новшества собаки воспринимают несколько иначе, чем мы. Особенно если происходит что-то, с чем собака раньше не сталкивалась. Допустим, это может быть приезд гостей, какая-то перепланировка дома или участка, перестановка мебели, изменение режима, и пр. Мы перечислили только самые часто встречающиеся причины такого поведения, на самом деле их намного больше. Увы, не зная причину, мы не можем понять, какой способ коррекции поведения подойдет именно для вашей собаки. Вы можете воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами. Инструктор может объективно оценить состояние и поведение собаки, задать вам ряд важных вопросов и таким образом определить причину проблемного поведения, а также составить план коррекции. Контакты нашей команды можно найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу – с другими регионами.