Собака начала сбегать

Здравствуйте! Два года назад к нам на дачу пришла сука алабая. Грязная, худая и больная – явно бродяжка. Ей был примерно один год, как определил ветеринар. Мы ее оставили у себя, и вот уже два года как она счастливо живет на дачном участке, без вольера. Бегает по всей территории нашей, спит в беседке или конуре. В течку обычно прячется, но в целом веселая и храбрая собака. Но вот неделю назад она начала сбегать. Днем, ночью – в любое время. Уходит далеко, ищем долго – пришлось посадить на цепь( В чем дело? Аппетит хороший, ничего нового у нас не появилось, что могло бы ее раздражать. Настроение собаки такое же, как и прежде.
Маргарита Калинушкинапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще поведение любых живых существ может изменяться в зависимости от влияния различных факторов. Собака живет, накапливая определенный опыт, и это неизменно сказывается на ее поведении. Только вот некоторые изменения нам нравятся, а некоторые – не очень. Просто собака не знает об этом, потому что она все-таки остается собакой при любых обстоятельствах, а это значит, что у нее есть собственные представления о правилах поведения. К сожалению, определить по краткому описанию причину поведения вашей собаки при всем нашем желании не представляется возможным. Есть вероятность, что собака готовится к течке или же течка уже началась и она вышла на поиски полового партнера. Эта причина кажется нам наиболее вероятной. Другая часто встречающаяся причина кроется в том, что у собаки нет возможности по разным причинам реализовать значимые для нее потребности. В частности, это потребность в общении, движении и новой информации. Если собака постоянно находится в одном и том же замкнутом пространстве, каким бы большим это пространство ни было, рано или поздно ей становится скучно, потому что все травинки, кусты, деревья, цветы и камушки давно изучены, по мере их изучения эта среда обитания конкретно для вашей собаки становится совершенно лишина любой новизны, а значит – неинтересна. И это также может быть причиной для того, чтобы собака отправилась за приключениями за забор. В целях безопасности вашей собаки, мы рекомендуем сделать для нее адресник. Это медальон, на котором написан номер телефона владельца. Он нужен для того, чтобы, если собака убежит и ее найдут, нашедший смог бы позвонить вам и сообщить, что ваша собака у него. Кроме того, если вы не планируете щенков от этой собаки, то ее можно стерилизовать. Вполне возможно, что это снизит вероятность побегов. И точно избавит вас от нежелательного потомства, а также стерилизация суки в целом благоприятно влияет на качество и продолжительность ее дальнейшей жизни. Жизнь же на цепи, к сожалению, не самый лучший вариант для собаки. Если иного выхода, чем жестко ограничить собаку в передвижениях, нет, то имеет смысл по возможности организовать для нее вольер. В нем она по крайней мере не будет привязана и сможет свободно двигаться. Цепь же полностью лишает собаку контролировать ситуацию или даже думать, что она ее контролирует. Ведь, если что случится, сорваться с цепи невозможно. Контроль – это еще одна важная потребность в жизни собаки, потому что подконтрольная ситуация фактически гарантирует собаке безопасность. Сожалеем, что мы не можем в данной ситуации дать более-менее четких рекомендаций по коррекции поведения собаки. Но вы всегда можете воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами. Инструктор может объективно оценить состояние и поведение собаки, задать вам ряд важных вопросов и таким образом выявить причину нежелательного поведения и предложить максимально эффективный план коррекции. Контакты нашей команды можно найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и по Скайпу – с другими регионами.