Бешенство

Здравствуйте! Я в субботу подобрала на улице дворняжку, которую кто-то выкинул из окна. У неё были сломаны лапы, сейчас ей уже сделана операция и всё хорошо. На данный момент вечер субботы, и всё это время я очень опасаюсь возможности, что собачка может быть больна бешенством. С поведением всё нормально для собаки, которую выкинули из окна, но я всё равно переживаю. Собаке 3 месяца и я не знаю, ставились ли ей прививки (очень сомневаюсь) и контактировала ли она с больным животным. Сейчас разрываюсь и не знаю, что делать. Она меня не кусала, но руки лизала, а там ранок у меня до тучи. Вирус в слюне за 5-10 дней до начала заболевания. Вопрос: 1. Что мне стоит предпринять, чтобы убедиться, что ни у меня, ни у неё нет бешенства? 2. Вообще не поздно ли мне ещё сделать вакцину? 3. Скажите, экспресс тесты слюны, которые можно заказать в интернете, они действенные или это развод? В моем городе ничего, кроме карантина на 10 дней не предлагают.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным или животным в приюте, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в Вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается с укусами со слюной от диких животных-носителей либо от укусов животных, которые заразились от носителей, то есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Если у щенка нет покусов на теле, то, на мой взгляд, маловероятно, чтобы в описанной ситуации был риск бешенства. Хотя перестраховаться всегда можно и порой даже нужно. Давать рекомендации в плане здоровья людей может медицинский врач, поэтому при необходимости следует обращаться в травмпункт (можно сначала просто позвонить с этим вопросом). Точно диагностировать бешенство у животного можно только двумя путями: 1) прижизненно животное помещается в условия карантина в СББЖ на 10 дней. За эти 10 дней, за этот период бешеное собака или кошка умрет, либо будет в предсмертном состоянии и проявятся неоспоримые признаки бешенства, позволяющие поставить диагноз. 2) посмертно в специальном учреждении в строго подготовленной к этому лаборатории исследуют нервную ткань (мозг) животного для выявления признаков вирусных частиц. Здоровья Вам и питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования