Опасаюсь свою собаку

Живем в своем доме, прибился щенок истощенный, очень сильно скулил, визжал, не давался погладить, пытался укусить. С трудом через какое-то время мы подружились, я оставила его. Посадили на шлею, откормили, классный охранник, злой пес, на нас агрессии не было. Но есть одно но... когда пытаешься его погладить, он замирает и как будто ждет чего-то, не доверяет что ли. Короче, глажу его, когда убираю руку, он щелкает челюстью прям перед рукой. Такое ощущение, что если не уберу во время, укусит... Как на автомате у него. Так же и с мужем себя ведет. Живет пес у нас два года, боюсь за своих детей. Подскажите, как поступить?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, при любых проблемах с агрессией давать рекомендации удаленно довольно проблематично. Любая ошибка в коррекции данного поведения может усугубить ситуацию. Разбирать каждый такой случай необходимо индивидуально. Поэтому мы рекомендуем обратиться за индивидуальной консультацией к нашим инструкторам. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно – по Скайп – с другими регионами. Причиной агрессии может быть, например, травматический опыт, когда-то полученный собакой. Если когда-то собака пострадала от рук человека, то этот опыт может сохраняться на всю жизнь и в любой непонятной для собаки ситуации будет срабатывать защитная реакция в виде агрессии. Также причиной агрессии запросто может быть состояние здоровья питомца. Проблемы со здоровьем зачастую никак не выражаются внешне, но это не значит, что их нет. Например, у собаки может внезапно и сильно заболеть голова вследствие, например, спазма сосудов. Собаке трудно понять причину своего физического дискомфорта, поэтому он может связать этот дискомфорт с присутствием рядом с ним человека. При проявлении такого поведения совершенно точно не лишним будет обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку. Пока вы не будете на 100% уверены, что со здоровьем собаки все в порядке, нужно иметь ввиду, что любые способы коррекции могут не иметь положительного эффекта. Прежде, чем требовать от собаки правильного, на ваш взгляд, поведения, нужно удостовериться, что собака понимает, чего именно вы от нее ждете. В первую очередь, помните, что лучший способ коррекции поведения – это не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление правильного поведения. Запаситесь лакомством, поощряйте собаку всегда, когда она ведет себя допустимым образом. На самом деле большую часть времени любая собака демонстрирует нам правильное поведение, но мы его не подкрепляем, считая, что это само собой разумеется. Для нас – да, для собаки – нет. В этом ключевая разница. При этом собаки – крайне меркантильные существа, они всегда делаю то, что им выгодно. Если проявление агрессии станет не выгодным – то зачем тратить на него энергию? Чаще поощряя собаку лакомством, вы станете для него крайне привлекательны и интересны, ведь от вы станете ассоциироваться с чем-то очень приятным. Пусть сначала интерес к вам и вашим членам семьи будет основан только на еде, не страшно, для начала это самый правильный путь. В дальнейшем на этой базе можно будет выстроить правильные, доверительные, комфортные для всех отношения. Если вы подходите к собаке, всегда держите при себе лакомство. Прежде, чем погладить собаку, предупредите ее о своих намерениях, протянув руку, а второй рукой сразу начиная выдавать лакомство. Начните с небольшого прикосновения, сопровождая его выдачей лакомства. Прикоснулись, покормили – и оставьте собаку в покое, для первого раза достаточно. Делайте так несколько раз на протяжении дня. На следующий день чуть увеличьте продолжительность прикосновения, и так далее. Нам нужно обусловить ваше прикосновение к собаке чем-то очень для нее приятным, для этого нам и нужна еда. Внимательно следите за языком тела, как своим, так и собаки. Значимость языка тела для собаки трудно переоценить, фактически для них это настолько же важно, насколько для нас – общение вербальное. Подробнее о языке тела можно посмотреть в нашем семинаре «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka Кроме этого, мы рекомендуем вам посмотреть семинар о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG. Уверены, что эта информация будет для вас полезной. Главная мысль, которую мы хотели бы донести – это то, у этого поведения есть объективные причины, несколько из которых мы описали выше. Искренне желаем вам наладить отношения с вашим питомцем!
анонимно
Спасибо огромное, он здоров) Вы знаете, он делает это без агрессии, как на автомате, осталась привычка глотать не жуя, и это от туда же... Вот он щелкает и дальше радуется, не скалится и не рычит(