Агрессивное и доминантное поведение у щенка

Добрый день! Забрали маленького щенка (смесь ягдтерьера и польской гончей) в возрасте 2-х месяцев. Изначально все было в порядке, до 5 месяцев. Сейчас щенку 6,5 месяцев и на протяжении последнего месяца у неё проявляется доминантное поведение и агрессия. 1. Знает все простые команды (сидеть, лежать, голос и т.д.), но выполняет не всегда, а только за награду. 2. Когда лежит на кровати или диване, ее невозможно оттуда выгнать. При попытке согнать ее с кровати, скалится, рычит, может укусить. 3. Может с разбегу вскочить на хозяина, лечь на живот/грудь. Сдвинуть собаку при этом проблематично. 4. Оставаться сама в комнате не может: скулит, воет. 5. Когда кто-то из нас с мужем возвращается домой, напрыгивает, бросается под ноги и долго не успокаивается. 6. Хозяева собаки —‌ я и мой муж, но живем вместе с родителями. Если мы с мужем куда-то уезжаем, собака бросается на других членов семьи, ни с кем не играет, забивается в угол и рычит все время, пока нас нет. 7. Во время обеда может запрыгнуть на стул и стащить что-то из тарелки, лапами вскакивает на хозяев и отбирает еду. Понимаем, что сами виноваты в таком поведении собаки, так как изначально очень много позволяли: брали с собой на кровать, кормили с рук во время обеда и т.д. Но сейчас просто не справляемся. Пробовали следовать советам из интернета, но результата особого нет. Поблизости школ и частных дрессировщиков нет. Можно ли как-то скорректировать данное поведение собаки самостоятельно? Буду очень благодарна за ответ!
Анна Мушиньскапитомец: собака польская гончая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вы правы в том, что то поведение, которое сейчас демонстрирует ваша собака – это результат накопленного ею опыта. Конечно, мы не готовы утверждать, что наши рекомендации, которые мы можем дать дистанционно, помогут вам полностью решить проблемы со всем тем нежелательным поведением собаки, которые вы описываете. Однако, как минимум, частично, все-таки это сделать будет можно при системном подходе. Мы бы также рекомендовали вам воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами, т.к. этот способ всегда оказывается намного эффективнее. С удаленными от Москвы регионами мы работаем по Скайпу. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/ Во многом описанное вами поведение связано с тем, что собака не умеет контролировать собственное возбуждение. В принципе, это совершенно нормальная ситуация для собак, просто такое положение дел зачастую доставляет нам множество проблем и является не вполне уместным в нашем, человеческом, социуме. Поэтому первая наша рекомендация – это обязательная систематическая работа над тем, чтобы научить собаку контролировать это состояние. Для этого мы рекомендуем вот такие упражнения: 1. - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Отдельно хотелось бы сказать о тех случаях, которые вы описываете, когда собака, например, залезает на диван и ее невозможно оттуда согнать. Вообще основа правильного, с нашей точки зрения, воспитания, кроется в том, что собака должна сама принять решение, проявить инициативу и сделать то, чего мы от нее ждем. Соответственно, вариант «согнать» собаку с дивана – это совсем противоположная история. Постарайтесь создать собаке условия, при которых она сама захочет с этого дивана спрыгнуть. Вам лишь останется ее за это похвалить и угостить лакомством. Например, это можно сделать, рассыпав на полу пару-тройку кусочков лакомства. Этот процесс можно сопровождать одним и тем же сигналом, допустим, «слезь». Со временем собака научится тому, что означает данное слово, а также тому, что это поведение – слезть с дивана – является для нее выгодным, и будет сама стремиться это поведение вам активно демонстрировать. Ведь сценарий меняется в корне: вы не сгоняете собаку, при этом создавая ярко-негативный момент, который не нравится ни вам, ни собаке, а собака сама делает то, что вам нужно, при этом считает, что она полностью контролирует ситуацию и тем самым «добывает» из вас лакомство. Разница глобальна, в восприятии собаки – тем более. Как можно чаще поощряйте то поведение собаки, которое вы считаете приемлемым, допустимым или даже желательным. Собачья голова устроена несколько иначе, чем наша. И вообще, у собак есть свои собственные представления о правилах поведения, которые они черпают из своего опыта в том числе. Ни одна собака не знает о том, что просто сидеть, или просто лежать, или просто ходить и что-то изучать и нюхать – это хорошо и правильно. И ни одна собака не знает о том, что нам не нравится, когда она на нас запрыгивает, когда отбирает еду из рук или ворует ее со стола, или кусает нас за ноги. Она – собака, и об этом нужно помнить всегда. То, что вам кажется само собой разумеющимся, выглядит совсем иначе для наших питомцев. Так вот, чем чаще мы будем подкреплять нужное нам поведение, тем больше собака будет заинтересована в том, чтобы нам предъявлять именно его. А все нежелательное поведение автоматически постепенно (не сразу!!!) сходит на нет, будучи для собаки совершенно невыгодным. Постарайтесь избегать конфликтов с собакой и создавать негативные ситуации в результате этих конфликтов. Если собака ведет себя не так, как нам нравится – ее всегда можно переключить на что-то другое, заинтересовать игрушкой, игрой или едой, то есть создать условия, при которых собака сделает то, что нам нравится. И за это переключение обязательно похвалите собаку, покажите ей, что вам понравилось то, что она сделала. А конфликты всегда приводят к тому, что мы становимся для собаки не вполне предсказуемыми существами, которым довольно трудно доверять. Без доверия, к сожалению, построение комфортных взаимоотношений невозможно. Это равно справедливо как для взаимоотношений людей между собой, так и людей с собаками. Можно для облегчения собственной задачи составить план, в котором четко будут прописаны все моменты нежелательного поведения собаки, с которыми вы собираетесь работать. Но параллельно с этим обязательно должен быть список того, чего мы ждем от собаки. Эти требования нужно сформулировать, чтобы понимать не только то, от чего мы хотим уйти, но и то, к чему хотим прийти в итоге. Требования должны быть вполне четкими. Например: я хочу, чтобы собака не лежала на диване. Для того, чтобы это реализовать, собаке надо предложить альтернативу, где она может лежать. Не где-нибудь, а в конкретном месте, которое мы сами собаке четко обозначили. Допустим, это будет лежак. Чтобы собака его полюбила, достаточно все время подбрасывать на лежак кусочки лакомства. Когда собака видит или не видит, находится рядом или совсем далеко – не важно. Важно то, что мы должны ее заинтересовать в том, чтобы она приходила на этот лежак как можно чаще. Сначала просто проверить – а нет ли там вкусного, а в результате чтобы она полюбила этот лежак и проводила там время в собственное удовольствие. Примерно так и строится план по каждому пункту поведения, которое вам не нравится. Мы искренне желаем вам успехов в воспитании питомца и налаживании ваших взаимоотношений.