Новорождённый котенок умирает

Нашли новорождённых котят, брошенных в яме. Было трое. Котятам было от силы сутки. Один был особенно слаб. Оказалось, что в заднем проходе были личинки мухи. Их извлекли. Котенок таял на глазах. Смесь не сосал. Вливали из шприца. Срочный поход к ветеринару. Врач сказал, что котенок не жилец, но выдал Котазол. Сказал давать по капельке 2-3 раза в день. А остальным двум, которые медленно, но набирали вес, кушали хорошо, по капельке давать. Самый слабый умер в тот же день через несколько часов. Остальные двое продолжили кушать хорошо, исправно после массажа опрожнялись. Грелка тоже была постоянно в нужной температуре. Сегодня отпали пупочки. Продолжили давать Котазол по капельке. Кушали с аппетитом. Но сегодня внезапно умер второй котенок. Мы в шоке. Оставшийся самый крепкий на вид тоже стал вялым. Может ли это быть от Котазола? Я читаю и не нахожу никакой информации. Очень хочется спасти оставшегося котёнка.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль котяток. Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Вряд ли ухудшение состояния связано с применением катозала, от катозала не может быть такого вреда, это витаминный препарат. Ухудшение состояния может быть обусловлено вирусными инфекциями, перенесенными ранее тяжелыми условиями (холодом, голодом, сильным стрессом, возможно, травмами, опарышами и т.д.). Тактику лечения рекомендуется уточнять непосредственно у лечащего ветеринарного врача, который имеет возможность обследовать животное. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу, то можно обратиться с котенком дополнительно в другую ветеринарную клинику к другому ветврачу, которому будете доверять больше, но именно на очный осмотр. По итогам осмотра доктор назначит подходящие меры помощи. Кормить такого маленького котенка нужно каждые 3 часа специальной смесью заменителем кошачьего молока. У смеси должна быть инструкция по приготовлению и поилка с соской. Держите котенка в комфортном тепле на мягкой сухой подстилке. Нужно следить, чтобы регулярно происходило опорожнение кишечника, можно после каждого кормления аккуратно поглаживать, массировать котенку животик рукой или влажной теплой тряпочкой (имитация языка кошки-мамы, когда она вылизывает котят). Здоровья Вам и котеночку!