Питание собаки

Добрый вечер! У нас щенок шпица, 5 мес. Кормим кормом Роял Канин сухим. Скажите: можно ли давать консервы или ограничиться только сухим кормом?
Екатерина Бардиянпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно комбинировать влажный и сухой тип корма в рационе, желательно, чтобы и влажный, и сухой были из одной линейки. При этом не следует перекармливать. На упаковке корма обычно указывается рекомендуемая норма кормления (из расчета, что Вы кормите только этим кормом, не добавляете другие корма). Если Вы добавляете в рацион кроме данного корма что-то еще, то получается, что суточную норму каждого из применяемых кормов следует пропорционально уменьшать. Иногда эти пропорции влажного и сухого кормов указывает производитель на упаковке. Здоровья Вам и собачке!
Екатерина Бардиян
А что вы скажете про сухие становые жилы, сухие трахеи и т.д.? Можно давать погрызть? И как часто? И что лучше давать для поощрения (готовые для собак или можно сыр, мясо и т.д.)?
Екатерина Бардиян
И можно ли давать огурец, творог и т.д. в рацион или только корм? Спасибо.
Если кормите кормом, то не желательно давать какие-то дополнительные продукты. В корме уже есть всё, что нужно. В качестве лакомств для поощрения лучше использовать гранулы корма или специальные лакомства для щенков. Жилы и трахеи можно попробовать дать (нечасто, 1-2 раза в неделю), однако для шпица они могут быть слишком твердые.