Непроходящий понос у собаки

Здравствуйте! Моей собаке 1 год, немецкая овчарка, девочка, привита российскими препаратами, не стерилизована. В феврале месяце начался понос, корм не меняли (ела Зоогурман для щенков или Карми). Давали уголь, Смекту, рисовый отвар – не помогло. Пошли к ветеринару. Начали сдавать анализы крови, мочи, кала (все прилагаю). В кале непереваренная пища (рис). Сдавали анализ на панкреатит (тест на панкреатическую липазу) – отрицательно, в 12 – норма (на всякий случай прокололи), дизбактериоз – отрицательно. Кололи Тилозин (1 раз стул стал нормальный, но ненадолго), второй раз вообще не помогло. Пили Трихопол, Фебтал, понос продолжается. Ели гидролизованный корм (подозрение на непереносимость животного белка), мимо. По УЗИ все органы в норме, кроме кишечника – воспален, жидкость в брюшной полости. Фгдс – посторонних предметов и повреждений нет. Сделали гистологию кишечника и лимфоузла. Диагноз либо энтерит либо лимфома. Сделали тест на клональность лимфоцитов, раковых клеток нет. Посадили на Трихопол опять, позже добавили гормоны (метипред). После 2 недель приема Трихопол началась рвота и понос водой, отменили Трихопол, рвота прошла. На фоне приема гормонов стул начал формироваться, но вес не набирается (собака активно худеет, буквально одни кости остались, весит 14 кг). Сейчас опять начался жидкий стул, очень светлый с вкраплениями крови. Врач сказал, что это печень, выписал лив 52 для печени. Так же пьем Креон 25000. Собака плохо ходит, спотыкается (врач говорит от гормонов), пьет неохотно, приходится наливать воду в корм. Ели корм Про План Гастро и одно кормление гречка с говядиной и овощами. В кале видно непереваренную гречку. На улице и дома просит играться, аппетит отменный, но ничего не усваивается. Сейчас под вопросом болезнь аддисона, ждем результата анализа. Подскажите ,пожалуйста, что еще это может быть, может мы что-то упустили или не совсем правильно лечим (живём в маленьком городе, врачей хороших нет). Буду признательна за любой совет.
Алена Тарасовапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Алена! Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья Вашей питомицы. Результаты лабораторного исследования не являются диагнозом. Алгоритм обследования, лечение питомца, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом, поэтому советую Вам обратиться к Вашему лечащему ветеринарному врачу на очный прием для дальнейшего обсуждения тактики лечения Вашего собаки. Желаю здоровья Вам и Вашему питомице!
Советуем почитать
У моей собаки понос. Что делать?

Понос — это не болезнь, а симптом. Расстройство желудка могут вызвать как кишечные паразиты, так и еда, украденная со стола. Подробнее о причинах диареи у собаки, читайте в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования