Моей собаке скоро 14 лет

У моей любимицы с недавнего времени начало пахнуть из пасти, и на языке сбоку появилось небольшое темное пятно. Она не скулит, значит, боли нет. Кормлю я ее разнообразно. Сухой корм она не ест. На завтрак бывает или колбаса типа докторской, или бутерброды с паштетом, или молочная каша, или творог со сметаной. На обед курица отварная. На ужин или собачьи консервы, или супчик с гречкой, рисом, овсянкой с добавлением сырого индюшачьего фарша и сметаны. В последнее время аппетит снизился, поэтому 3-разовое кормление иногда заменяется 2-х разовым. Меня очень беспокоит запах из пасти. Я живу в небольшом городе, пенсионерка, поэтому одна надежда на вас. Доп. инфо: моя кошечка прожила 19 лет.
Натали Линьковапитомец: собака без породы (дворняжка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Натали! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Запах из пасти может быть связан с: - заболеваниями ротовой полости; - несбалансированным кормлением; - болезнями внутренних органов и др. Нужно понять специфику запахи из пасти, поэтому рекомендую найти возможность обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. который проведет комплексное обследование и даст рекомендации. Желаю Вам и Вашей собачке крепкого здоровья!
Советуем почитать
Как кормить старую собаку. Советы экспертов

Определенного «пенсионного» возраста у домашних животных нет, но они, как и люди, подвержены возрастным изменениям. Время наступления старости зависит от породы, размера и образа жизни питомца. Правильный уход за зрелой собакой поможет не только замедлить наступление ее старости, но и сохранит здоровье уже в пожилом возрасте. Поэтому в первую очередь подберите для четвероногого друга новую диету.

Натали Линькова
Спасибо.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования