Собака не подпускает кота

Собака не подпускает кота. Например, если я сяду на диван и радостный кот подходит ко мне, чтобы помурчать и понежиться, то прибегает собака, которая до этого занималась своими делами и даже не задумывалась до этого, начинает лаять на кота. Если кот вдруг не уйдет, собака просто набрасывается на него и с каким-то протяжным львиным ревом отгоняет его до полквартиры и... забегает в ту комнату, где я сидела, секундно глазеет на меня и снова убегает по своим делам. То есть она не находится со мной и не подпускает кота. Что за наглость со стороны щенка? Как это убрать? Собака девочка, порода —‌ йоркширский терьер.
Ничего и никто.питомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь, отметим, что ни о какой наглости тут речи не идет. Просто, очевидно, собаке эта ситуация кажется не совсем очевидной, возможно даже небезопасной, поэтому она реагирует соответствующим образом. Самый верный путь объяснить собаке, что в данной ситуации нет ничего страшного – это просто начать кормить собаку в тот момент, когда к вам на руки приходит кошка. Это так называемый метод контрубуславливания. То есть для собаки такое поведение кошки становится выгодным, ведь именно в эти моменты она получает еду. Когда кошка приходит к вам на руки и собака бежит контролировать, все ли у вас в порядке, начните подбрасывать ей лакомство до того, как она перешла в активное наступление – залаяла или стала бросаться на кошку. Бросайте на пол, прямо под лапы собаке. Лакомство должно быть ценным и любимым собакой, на которое она точно переключится. Для того, чтобы не спровоцировать собачку на ошибку – не дать ей облаять кошку или, тем более, бросаться на кошку, - прекратите общение с кошкой принудительно до того момента, когда сила данного раздражителя для собаки превысит все допустимые нормы.