2 собаки уничтожают квартиру

Добрый день! Дома живут 2 карликовых пуделя (брат с сестрой) 10 месяцев. До 5 месяцев из любопытства вещи таскали с полок, потом перестали. Есть игрушки: канатики, мячики, бараньи копыта, чтобы играли в отсутствие хозяев. С мужем работаем, раньше никаких проблем не было. Но на протяжении последних 2 месяцев поведение испортилось. В начале в линолеуме выгрызли дырочку, и забыли о нем. Через пару недель дома обнаружили оторванный плинтус разгрызенный на мелкие куски (кормим перед работой, оставляем на день сухой корм и воду). Наругали, девочка опускает глаза, ложиться на пол, прячась за брата, и начинает дрожать, мальчик просто сидит, смотрит нам в глаза. Через неделю находим линолеум уже с большими дырами, ругаем их, теперь такое происходит почти каждый день. Недавно постелили новый линолеум, поставили более крепкий плинтус. Странно, что иногда такое происходит, когда мы отлучаемся даже на час (муж меня на работу отвозит, и возвращается, и находит опять что-то уничтоженное), а когда нас нет 10 часов бывает, что все на своих местах. Когда дома есть хоть кто-то, они ничего не трогают. Пробовали спец. брызгалки "некусайки" – не помогает, они их прям слизывают. Разводила сама соль с перцем в воде, первое время помогало, теперь нет. Сегодня помимо плинтуса и обоев умудрились залезть на стол, достать оттуда таблетки, гигиеническую помаду, бутылек антисептика и все это разгрызть на диване. Эти вещи на столе были с полгода точно, никогда не трогали до этого. Возможно, это как-то еще влияет: была стрижка собак в начале июня (маленькую дырочку в линолеуме делали еще до этого, и обои сдирали до этого). Две недели назад вет. врач назначил девочке лечение ушей от грибка, капаем капли, дается сама спокойно, не убегает. Я уже не знаю, что с ними делать. Заранее спасибо!
Александрина Киселева
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У многих собак возникают разного рода сложности с тем, чтобы остаться дома в одиночестве. Для этого поведения причин довольно много. К сожалению, по краткому описанию установить истинную причину конкретно для ваших собак мы не можем, но приведем несколько общих рекомендаций, которые должны помочь вам в решении данной проблемы. Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения каких-то значимых для них потребностей: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собак. Если количество этих нагрузок недостаточно, собаки могут постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует их на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собаки для этого используют, им хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собаки будуг использовать его снова и снова. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Кроме этого, введите в обиход слово-маркер, которое будет для собак четко означать, что вы уходите из дома без них. К сожалению, собаки не понимают нашу речь, но при этом для них крайне важно контролировать ситуацию, происходящую с ними и вокруг них, т.к. подконтрольная ситуация – это безопасность, которая для собаки просто жизненно важна, как и для вообще любого живого существа. Если собака не понимает, по какому сценарию будут развиваться события, то она не может чувствовать тот самый контроль, а значит, не может чувствовать себя в безопасности. Каждый раз, начиная собираться, произносите одно и то же слово и игнорируйте собак. Не общайтесь, не обещайте им скоро вернуться. Ваш игнор + слово-маркер со временем сложатся в определенную картину, которая точно будет сообщать собакам, что они с вами не идут. Сам факт ощущения контроля, понимания происходящего, позволит собакам чувствовать и вести себя намного спокойнее. Оставьте собакам какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет их и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, который мы описали выше, либо какая-то долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Важно: это можно делать только в том случае, если у ваших собак не наблюдается признаков собственнической агрессии, чтобы в ваше отсутствие они не устроили скандал на почве того, что один забрал вкусняшку у другого. Устройте в выходные несколько «тренировочных» выходов из дома. Например, уйдите на 15 минут (используя рекомендации выше), по возвращению обязательно похвалите обоих и угостите лакомством. Постепенно количество времени увеличивайте. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего эфира о страхе одиночества у собак https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s. Надеемся, эта информация будет для вас полезной.