Собака лает

Добрый день! Муж работает по сменам, когда уходит на работу в ночь – собака (йорк, мальчик, два года) начинает лаять на любой шорох из-за двери, даже самый пустяковый. Соответственно, мне из-за этого не уснуть по пол ночи. Я не понимаю, либо он ждет мужа домой, и без него ему не спится, либо он охраняет меня, поэтому так грозно лает, а может еще что-то. Когда муж спит дома – собака спокойна, и засыпает быстрее нас. Когда мы ночуем с ней вдвоем, это ужасно, он не дает уснуть до двух часов ночи. Что можно с этим сделать? В повседневной жизни собака редко лает.
Бабикова Марияпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной рекомендации нам недостаточно информации о собаке. Исходя из вашего описания, похоже на то, что собака очень привязана к своему хозяину и во время его отсутствия ощущает тревогу и беспокойство. Поэтому в данной ситуации мы рекомендуем следующие варианты решения вопроса: 1. Желательно, чтобы хозяин дома общался с собакой как можно меньше. Это немного снизит потребность собаки в постоянном присутствии этого человека рядом. 2. В то же время, нужно, чтобы ваше общение с собакой было более насыщенным, как дома, так и во время прогулок, чтобы также сформировать стойкую привязанность собаки по отношению к вам. 3. В моменты тревожности, у собаки возрастает возбуждение, которое большинство собак не умеют контролировать. Для того, чтобы развить у собаки этот навык, мы рекомендуем поделать следующие упражнения: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. 4. Для того, чтобы собака не тревожилась из-за ухода хозяина, можно выдать ей какое-то занятие, которое ее отвлечет и успокоит. Это может быть какая-то вкусная погрызушка: кость, сушеные уши, бычий корень, и т.д. или игрушка Конг. Это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается лакомство – фарш, паштет, творог. Дополнительно конг можно заморозить, тогда на его вылизывание собаке понадобится больше сил и времени. Это занятие успокаивает собак, поэтому, надеемся, что и вам, и собаке будет намного спокойнее.