Собака стала всего бояться после смерти своей мамы

Здравствуйте. Очень сейчас обстоит накаляющаяся обстановка из-за нашей собаки. На данный момент ей 9 лет, порода — среднеазиатская овчарка. Кличка — Цика. Есть проблема с глазом, она им совсем не видит. Если вы не против, задам два вопроса, потому что мы уже не знаем, что делать. 1. Сама по себе Цика знает команды и выполняет их. Но когда мы выходим за забор участка (у нас загородный дом), она не слышит ни меня, ни мои команды. Сколько с ней ни гуляй, она постоянно в сильном перевозбуждении. 2. После смерти её мамы Цика стала сама не своя. Стала вдвое больше боятся громких звуков, воды, звуки падения чего-то и темноты (при условии, что она никогда её не боялась и спокойно по ночам лежала в будке). Сейчас же она наматывает круги от страха, цепь превращается в огромный ком, поэтому приходится забирать её домой на ночь. Дома она даже по полу боится ходить, скользит (хотя пол не сильно скользкий, её мама спокойно полжизни прожила в доме до появления Цики). Сейчас она стала наматывать круги и днём, чтобы ее забрали домой. Когда-то, если отцепить ее, она сразу попытается сбежатьи пойти бегать по деревне, сейчас же она в первую очередь бежит на крыльцо и в дом. Подскажите, правильно ли мы делаем, что ее забираем домой? Или всё-таки ей лучше быть на ули́це и перебаривать себя? Планируем после постройки нормального, крепкого забора сделать вольеры и купить ещё одного алабая. Может, ей будет легче с другом.
Лера Товкачпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для полноценной консультации. Мы дадим несколько общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут решить проблему хотя бы частично. Относительно прогулок за пределами участка – такая ситуация часто наблюдается у собак, которые не имеют достаточного опыта адаптации к разным условиям. Жизнь за забором сильно отличается от жизни на участке. Там постоянно что-то меняется, много разных запахов, звуков, людей, других собак, машин, велосипедов и еще много чего. Если собака редко гуляет – она действительно, с большой долей вероятности, будет очень сильно возбуждаться от объема всей этой новизны. Поэтому выход из этой ситуации один: прогулки должны быть ежедневными, лучше примерно в одно и то же время, чтобы у собаки выработался некий ритуал. Выход на прогулку лучше всего сопровождать одним и тем же словом. Собаки не понимают человеческого языка, а вот некоторые слова, точнее их значение, запоминать умеют. Если собака привяжет слово к конкретному сценарию развития событий, для нее выход на прогулку каждый раз не будет неожиданным сюрпризом, а будет именно ритуалом – понятным, простым, регулярным, что очень важно для собак. Лучше брать с собой на улицу лакомства, гулять по не очень длинному маршруту и не очень долго, постоянно сопровождая прогулку похвалой и лакомством в те моменты, когда собака ведет себя адекватно. Если собака сильно встревожена, тянет поводок и ни на что не реагирует – остановитесь и дождитесь, когда собака обернется на вас. В этот момент также похвалите и накормите ее лакомством, чтобы она постепенно училась переключаться, концентрироваться на вас, чтобы она знала, что взаимодействие с вами приносит ей нечто очень приятное и была как можно чаще в этом взаимодействии заинтересована. Территорию и продолжительность прогулок увеличивайте постепенно, не торопитесь. Новые территории – новые впечатления, это может быть сложно для собаки. Основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Если вдруг что-то изменилось, мир собаки в ее собственных глазах переворачивается с ног на голову. Собаке требуется время, чтобы понять, как жить в этих изменившихся условиях. Если мама и щенок были привязаны друг к другу, многие годя жили вместе, то внезапное исчезновение мамы для щенка (возраст не имеет значения), конечно, может стать серьезным испытанием. Собаке тревожно, может быть даже страшно, эта тревога никуда не девается, а только нарастает. Именно отсюда происходят те явления, о которых вы пишете: страх громких звуков, хождение кругами, и т.д. Собака ходит кругами не для того, чтобы ее забрали в дом. Если говорить совсем откровенно: она вообще никакой цели этим поведением не преследует. Это такой защитный механизм, который включает автоматически мозг собаки для сброса возрастающего возбуждения. Это называется смещенным поведением. Оно может быть разным, в случае с вашей собакой это – хождение по кругу. Если это поведение собаку успокаивает (а очевидно, что это так), то она будет делать это снова и снова. Сложно сказать, насколько правильным решением является забрать собаку в дом. Если в доме ей намного спокойнее – конечно, это решение верное. Но этого в явном виде не следует из вашего вопроса, поэтому однозначно сказать для нас довольно затруднительно. В таких тяжелых ситуациях мы рекомендуем обратиться с собакой к ветеринарному врачу. Дело в том, что такие состояния, если их никак не изменить, со временем усугубляются, что отражается на качестве жизни самой собаки и ее владельцев, а также на здоровье собаки. Очень велика вероятность, что вашей собаке требуется медикаментозная коррекция такого тревожного состояния. Подобрать правильно препарат и его дозировку может только ветеринарный врач, поэтому, по возможности, не игнорируйте сложившуюся ситуацию и постарайтесь обследовать собаку и облегчить ее жизнь. Кроме этого, в случаях когда собаку что-то сильно тревожит, хорошим средством решения проблемы бывает увеличение физических и интеллектуальных нагрузок, чтобы собака банально уставала. Тогда у нее будет значительно меньше сил и энергии для такого энергозатратного поведения, как хождение по кругу, и пр. И последнее, на что мы хотели бы обратить внимание – это вторая собака, которую вы планируете. Эта новая собака не будет той собакой, к которой привыкла и которую хорошо знала ваша Цика. Это будет совершенно другой пес. Поэтому нет совершенно никаких гарантий, что вашей собаке станет значительно легче и что их отношения с самого начала будут складываться хорошо. Тут могут быть всевозможные нюансы привыкания, адаптации, даже конфликтов. Важно понимать, что новую собаку вы берете, в первую очередь, для себя, а не для Цики. И нужно продумать и просчитать заранее все возможные риски этого решения, т.к. речь идет о крупных собаках, которые могут быть потенциально опасны и друг для друга, и для вас. Разумеется, шанс, что Цике понравится второй пес, тоже есть, и вполне вероятно, это решит ее проблемы (а заодно и ваши, связанные с ней), но готовиться нужно и к одному, и к второму варианту развития событий.