Отек глаза у кота поле сна

Здравствуйте. Когда кот проснулся утром, то не мог совсем открыть правый глаз, веки покраснели, глаз слезился. Хотела тут же тащить в ветеринарку, но за 5-10 минут все прошло — глаз открылся, краснота спала, выделений нет. Кот активный, аппетит в норме. Кажется, будто правая сторона морды чуть горячее, но, может, просто мои додумки. Глаз не щурит, но иногда дергает веком. Полгода назад на приеме у офтальмолога выявили неполную проходимость правого носослезного канала, промывание делать не стали из-за отсутствия ассистента у врача. После этого небольшие периодические выделения из этого глаза решались антисептическими каплями. Анализы на герпес, ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз, ВИК — отрицательные. Могло ли это быть разовое попадание инородного тела в глаз, которое прошло самостоятельно?
анонимнопитомец: кошка американский керл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Да, могло.