Щенок агрессирует из-за игрушки

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, что 4-месячный щенок ротвейлера начиная игру со скейтом (а именно грызть, рычать, гавкать на него) никак не слышит команды "Нет". А если начать оттаскивать — огрызается, начинает прыгать и пытаться взять за руку. В такие моменты я беру ее за холку, прижимаю к полу — успокаивается быстро, начинает лизать руку. Но как отпущу — все по новой. Как правильно это исправить и не усугублять ситуацию? Щенком занимаюсь с самого раннего возраста, знает команды. Пищевой агрессии нет, по щелчку отходит от еды. К людям очень добрая. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, так как денег на кинолога нет, очень сильно надеюсь на вашу подмогу. Спасибо.
Роберт Мурадянпитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, на что мы хотели бы обратить внимание, это то, что любые жесткие методы наказания не рекомендуется использовать самостоятельно. Дело в том, что такие способы, описание которых можно в большом количестве встретить в сети, и не только, никак не способствуют установлению правильных, комфортных доверительных отношений между собакой и хозяином. Такие манипуляции щенку искренне непонятны, приводят его в полное недоумение. Вряд ли щенок научится полноценно доверять человеку, от которого периодически получает нечто неприятное или, возможно, даже пугающее. Сейчас речь идет о маленьком щенке. Щенок в ответ на ваши действия начинает вас активно умиротворять, вылизывая вашу руку, то есть пытается известным ему способом блокировать исходящую от вас угрозу. Но когда ваш щенок вырастет в большую собаку, такой способ может привести к ответной агрессии, т.к. ни одна собака не считает такие методы безопасными для себя. Резюмируя сказанное: такие способы воздействия на собаку без контроля со стороны инструктора мы использовать не рекомендуем. Относительно игрушки. Судя по всему, щенок не очень понимает, что делать с этой штукой. Она страшно будоражит его воображение, возможно, ему очень нравится процесс. Может быть, сам материал, из которого изготовлен скейт обладает неким запахом, интересным для собаки. Вариантов тут может быть много. Если с другими игрушками такой реакции не наблюдается, значит, работать мы будем непосредственно со скейтом, но не только. В первую очередь нам нужно научить щенка контролировать свое возбуждение и уметь переключаться на вас даже при наличии довольно сильного раздражителя. Для этого мы рекомендуем вот такие упражнения: 1. - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Что нужно делать непосредственно со скейтом: 1. Достаньте скейт, возьмите собаку на поводок, чтобы иметь возможность его контролировать. Дайте ему подойти и понюхать скейт, обязательно похвалите, выдайте лакомство. Весь процесс должен занять секунд 5-10, не давайте собаке грызть, лаять и рычать, то есть проявлять возбуждение. Если в первые несколько раз собака сможет спокойно реагировать на игрушку 1-2 секунды, значит, начинайте именно с этого интервала. После этого уберите скейт, отпустите собаку, предварительно еще раз активно похвалив. Выдайте ему какую-то альтернативную игрушку, которая его успокоит. Например, конг с лакомством. 2. Постепенно увеличивайте время «общения» собаки со скейтом, но не торопитесь сильно. Таким способом вы дадите собаке понять, какое его поведение вам нравится. Нежелательное же поведение, став невыгодным для собаки, автоматически угаснет через некоторое время. Со скейтом можно сделать интересные трюки с собакой. Например, научите собаку ставить на него передние лапы. Тогда у этой «игрушки» появится определенное предназначение. И собаке будет интересно демонстрировать вам именно то поведение, которое приносит ему выгоду.