Асцит у ризеншнауцера

Добрый день. Ризеншнауцер, девочка, 2 года. Поставили диагноз асцит. Пытаемся найти причину, сделали биохимию (прилагаю) и общий крови (по общему завышены лейкоциты), по УЗИ сердца нареканий нет, исключили дирофиляриоз. Врач назначил Фуросемид 2 мл 1р/д; Синулокс 3,5 1р/д; Аспаркам 1 таблетки 2 р/д; Глутаргин 1 табл. 2 р/д; Панкреатин 1 таблетки 2 р/д. Может ли такое состояние печени привезти к асциту и нужно ли спускать жидкость (собака чувствует себя нормально)? Нужны ли дополнительные исследования?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака ризеншнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Как правило, асцит не является самостоятельным заболеванием, это лишь симптом какой-то патологии. Пока не устранена причина, данный признак не устраниться. Рекомендую провести полное обследование животного (проверить питомца на инфекции, провести УЗИ органов брюшной полости, рентгенодиагностику). На основании этих данных Ваш лечащий врач примет решения по дальнейшим действиям.
анонимно
Стоит ли на данном этапе спускать жидкость (консультируемся с двумя врачами и мнения разделились)? Наш ветеринар предполагает, что асцит спровоцировал сбой в работе печени, но, по моему мнению, показатели биохимии не настолько критичные.
У меня нет полных данных о Вашем питомце, чтобы ответить на Ваш вопрос. Необходимо учитывать все факторы, чтобы понимать, есть ли целесообразность откачивания жидкости, а именно: подробный анамнез, клинические признаки, результаты осмотра и диагностических исследований, количество скопившейся жидкости, состояние питомца в динамике. Если Ваш ветеринарный врач решит, что нужно проводить данную процедуру, то следует провести цитологическое исследование образца. Желаю питомцу крепкого здоровья!