У вылеченного котика от подкожного клеща постоянно грязный нос и уши

Котенок подобрашка месяцев пяти-шести оказался больной-весь в коростах и сильно расчесывался. Дома еще 4 кошечки - подобрашки разных возрастов. К врачу нести нет возможности. Лечила через интернет. Купила деготь и отодектин. Сначала намазала всего котенка дегтем. Поставила 2 укола через 10 дней. Смазывала глаза тетрациклиновой мазью. Ежедневно протираю уши перекисью водорода, а нос снаружи фурацилиновым раствором, но все равно в ушах глубоко какая-то чернота. Можно ли поставить еще укол отодектина, прошло уже побольше месяца после лечения?
Емилия Кузнецова
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Главное правило любого лечения - "не навреди!" Для того, чтобы применять такой серьезный препарат, как отодектин, необходим точный диагноз, которого в данном случае нет. Коросты, поражения кожи, зуд, патологические выделения в ушных каналах, выделения из глаз и носа - это распространенные симптомы различных заболеваний, как заразных (паразитарных, инфекционных), так и незаразных (пищевая аллергия, блошиный дерматит и др.). Чернота в ушах, о которой Вы говорите, может быть Вашей субъективной оценкой естественных физиологических ушных выделений кота, а может являться признаком отита. Если это действительно отит, то, в свою очередь, отиты бывают разных типов (паразитарные, грибковые, бактериальные, аллергические, смешанные), и в зависимости от причины отита существуют разные схемы его лечения. Для оценки состояния здоровья Вашего питомца, постановки диагноза и назначения лечения рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу. Если Вы всё же не имеете такой возможности, то не рекомендую делать инъекции отодектина без диагноза. Так как Вы подозреваете у кошки эктопаразитов, советую Вам приобрести в ветеринарной аптеке инсектоакарицидные капли spot-on (для нанесения на холку), как правило, они содержат компоненты против отодектозных клещей. Такие капли используются в том числе и для профилактики, то есть относительно безопасны. Также обращаю Ваше внимание, что при эктопаразитарных заболеваниях необходимо одновременно с лечением проводить дезинсекцию подстилки, пола и других мест нахождения животных.
Емилия Кузнецова
Спасибо большое! Все четко и ясно! Еще дополнительно-мой котенок вырос за 2 месяца в большого рыжего кота теперь боюсь за своих кошек -подобрашек-как бы не было котят Когда можно кастрировать котишку? Нужно везти на электричке в другой город А после операции везти -это опасно для котика?
Различают половую зрелость и физиологическую. Половая - это когда животное становится способно к спариванию и зачатию, начинает проявлять половой инстинкт (метит территорию, ведет себя более агрессивно, беспокойно и т. д.). Физиологическая зрелость наступает, когда организм полностью вырос до взрослого животного, окончательно сформировались все системы органов. Половая зрелость наступает раньше, чем физиологическая. Средний возраст полового созревания у котов варьирует (зависит от генетической предрасположенности, времени года, условий содержания), однако в среднем уже в возрасте 6-7 месяцев коты способны к оплодотворению самки. В настоящее время существует 2 подхода к кастрации животных - ранняя (до наступления половой зрелости) и традиционная (ближе к наступлению физиологической зрелости в возрасте 8-12 мес). Исследования показали, что ранняя кастрация не несет негативных последствий для животного при условии отсутствия противопоказаний к операции. Перед кастрацией имеет смысл обследовать животное в ветеринарной клинике. Как правило, это включает в себя клинический осмотр, общий и биохимический анализ крови, при необходимости - кардиологическое обследование. В том числе нужно убедиться, что оба семенника у кота опустились и находятся в мошонке (то есть нужно исключить крипторхизм). Кастрация котов (не крипторхов) представляет собой недлительную процедуру под общим наркозом, операция не затрагивает органы брюшной полости. За 8-10 часов до операции необходима голодная диета (давать только воду). Следует подготовить крепкую, подходящую по размеру, надежно закрывающуюся переноску, пеленки (чтобы подложить под питомца, так как вероятнее всего будет мочеиспускание, и не одно), плед (накрыть кота во избежание переохлаждения). Срок полного пробуждения от наркоза у животных зависит от индивидуальных особенностей, длительности операции, используемых препаратов. Обычно после кастрации коты просыпаются через несколько часов. Желательно оставить питомца под наблюдением врача до момента выхода из наркоза (несколько часов). Как правило, в течение суток после наркоза животное является заторможенным, плохо координирует свои движения, поэтому в этот период нужно предоставить животному теплое низкое спокойное укрытие. После операции у кота на мошонке остается небольшая ранка (около 1 см), заживающая в течение нескольких дней. Вам нужно будет следить, чтобы кот её не разлизывал, для этого можно будет надеть на питомца воротник (также ветеринарный врач всегда дает подробные рекомендации по уходу за животным после операции). Перевоз животных всегда является стрессом для них, в большей или меньшей степени, к тому же, электричка - довольно шумный вид транспорта. Для снижения стресса можно накануне пути в клинику дать животному ветеринарный успокоительный препарат на основе трав (по инструкции). Когда Вы будете везти кота из клиники, он будет в процессе отхождения от наркоза, его реакции на окружающие раздражители будут притуплены, поэтому в закрытой переноске под теплым пледом стресс питомца будет выражен менее, чем во время поездки в клинику. Если расстояние большое, и длительность предстоящего пути слишком велика, возможно, следует рассмотреть вариант транспортировки любимца на такси либо вызвать квалифицированного ветеринарного врача на дом.
Емилия Кузнецова
Спасибо большое!!!!! Я все поняла Очень жаль что в нашей стране очень мало таких же толковых умных ветврачей! Может поменьше было бы больных и выброшенных животных !