Кормление котёнка

Подскажите, пожалуйста, как кормить котёнка 10-дневного предположительно с ринотрахеитом (плохо сосёт бутылочку), низким иммунитетом (подобрали на улице)? Сейчас получает Фониферон и Катозал. Очень слабенький. Сколько должен съедать за одно кормление и как часто кормить (смесь заменитель кошачьего молока)? Возможно, носик плохо дышит, поэтому сосет не очень хорошо. Что посоветуете? Нужны ли назальные капли Анандин? Если не добирает по питанию, нужна ли глюкоза? Можно ли давать кипячёную водичку, чтобы не было обезвоживания? Спасибо за помощь!
Maria Anosovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! На упаковках заменителей кошачьего молока имеется инструкция по приготовлению смеси, которую нужно строго соблюдать. Количество смеси, которое должен употреблять котенок в своем возрасте, также указано на упаковке. Температура смеси должна быть равна температуре тела животного и составлять примерно 37-38 градусов. Для кормления можно использовать специальные бутылочки для новорожденных котят, пипетки или небольшой шприц без иглы. Кормить малыша в возрасте до двух недель следует каждые 2 часа, по мере взросления котят этот интервал будет увеличиваться. К месячному возрасту промежуток между кормлениями будет составлять 5-6 часов. Дополнительно предлагать животному воду или глюкозу не нужно. Если Вы подозреваете, что у котенка возможна респираторная инфекция, то стоит обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Самостоятельное применение препаратов может навредить животному. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Maria Anosova
Большое спасибо. Уже наблюдаемся у специалиста.