Газы у щенка и текут глаза

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Щенок той пуделя, мальчик, 3 мес, вес 1,1 кг, вакцинирован, кормление: сухой корм Фармина N&D беззерновой ягненок и черника, кормим по 43 г в день 4 раза. Кормим практически с 2,5 месяцев, переходили с Роял Канин стартер (заводчик так кормил). Беспокоят 2 момента: 1) У щенка имееется газообразование, очень много портит воздух. Стул хороший, иногда чуть жидкий иногда нормальный, не понятно почему то так, то так, кормим всегда одинаково, иногда даем говяжье легкое как лакомство. Беспокоит то, что иногда живот у него чуть надувается, иногда нет, но газы каждый день, преимущественно во второй половине дня и до ночи. Я думала, у него плохо усваивается зерно (до этого кормили этим же кормом, но низкозерновым), перевели на беззерновой, но ситуация не изменилась. 2) У него текут глаза. Пишут в интернете, что у пуделей это может быть и как генетическое, так и аллергия. Не могу понять, на что у него может быть аллергия, если это она. Что мне делать? Очень надеюсь на какой-либо ваш профессиональный совет! Спасибо!
Дарья Левонянпитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте. Дарья! Причинами газообразования могут быть: - нехватка ферментов в желудочно-кишечном тракте; - непроходимость (закупорка), вызванная опухолью или инородным телом; - заглатывание большого объема воздуха во время поедания пищи; - нехватка движения; - сбраживание пищи из-за нарушения всасываемости; - дисбактериоз; - заражение гельминтами; - нарушение моторики пищеварительного тракта. Повышенное слезотечение может быть связано рядом причин: с породными особенностями, с заболеваниями глаз, с механическим повреждением, с травмами глаз, с наличием гельминтов, с аллергическими реакциями, с инфекционными заболеваниями. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, который проведет комплексное обследование щенка, , исследует анализ крови, мазки со слизистой глаз, проведет УЗИ диагностику, при необходимости другие исследования. После постановки точного диагноза лечащий врач сможет назначить эффективное лечение. Желаю Вам и Вашему щенку крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования