Еда

Как приучить к еде? Ест только вискас, феликс - то что в пакетах (корм сухой), а каши не ест
Слава Лавриненкопитомец: кошка турецкая ангора,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Для начала Вам следует определиться с желаемым типом кормления Вашей кошки. Существует два типа: натуральное кормление и кормление производственными кормами. Организм кошки имеет уникальные особенности ферментных систем и обмена веществ. Кошке ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Только каши не могут удовлетворить все эти потребности. При натуральном кормлении нельзя давать животному пищу с человеческого стола, необходимо готовить для питомца отдельно, при этом сложно самостоятельно сбалансировать рацион животного, желательно проконсультироваться с ветеринарным диетологом, который рассчитает рацион с учётом массы и степени физической активности Вашей кошки. Качественные производственные корма содержат все необходимые для организма питомца нутриенты, их состав сбалансирован. Необходимо придерживаться какой-либо одной марки корма, не смешивать разные корма в рационе, не смешивать производственный корм и натуральный - это может привести к дисбалансу питательных веществ и возможным расстройствам пищеварения. Если животное хорошо поедает производственный корм, не имеет проблем со здоровьем, то нет причин для смены рациона. Переводить питомца на другой корм или на натуральный тип кормления следует плавно, в течение 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция старого корма должна уменьшаться, замещаясь порцией нового. Если животное неохотно поедает незнакомую для него еду, можно стимулировать аппетит путем увлажнения (водой или нежирным мясным бульоном) и умеренного подогревания корма (примерно до 40 градусов).