Как отучить собаку лаять по утрам

Сабака породы алабай, возрос 6 лет, живет на улице, привязана. Лает по утрам с 3-4утра до 6-7 не дает спать, как отучить?
Татьяна Мельниковапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Причиной лая могут быть какие-то события, происходящие в это время за пределами вашего участка. Это также может быть территориальный лай – собака сообщает своим лаем окружающим о своем присутствии на данной территории. Лай может быть вызван и тем, что собака не умеет контролировать собственное возбуждение. Возбуждение же, в свою очередь, может быть связано с тем, что собака не имеет возможностей реализовать значимые для нее потребности, такие как: потребность в движении, общении, новой информации и безопасности. Собственно, в этой ситуации мы можем только предполагать, что именно побуждает вашу собаку к такому поведению. Поэтому 100% рецепта, универсального, подходящего всем собакам, к сожалению, дистанционно мы дать не сможем, но можем дать общие рекомендации, которые с большой долей вероятности могут помочь вам решить проблему хотя бы частично. Хотим заметить, что дистанционно повлиять на поведение собаки, к сожалению, невозможно. То есть вам придется как минимум несколько дней выходить к собаке в это раннее время, ниже объясним зачем это нужно. Работать с данным нежелательным поведением нужно в нескольких направлениях. 1. Без преувеличения, одним из самых важных направлений является работа с возбудимостью собаки. Научить собаку быть более сдержанной в различных ситуациях можно и нужно. Это сильно облегчит жизнь и самой собаке, и вам. Для этого мы рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Самым эффективным методом научить собаку тому или иному поведению является подкрепление правильного (желательного) поведения. Наказание за нежелательное поведение является путем, который чаще всего приводит к обратному результату, потому что донести до собаки, что именно нам не нравится, можно, но довольно сложно. Поэтому с вашей собакой нужно как можно чаще подкреплять все то поведение, которое вы считаете как минимум допустимым, то есть – когда собака молчит. Если собака залаяла по любой причине – либо отвлеките ее и похвалите, когда она отвлечется и перестанет лаять, либо просто дождитесь, когда она замолчит, и тогда похвалите. Похвала обязательно должна сопровождаться выдачей лакомства. Нам важно связать в мировоззрении собаки, что когда она молчит – это хорошо, за это она получает лакомство. Такое понимание приходит не сразу, но приходит обязательно. 3. Собственно, обучение альтернативному поведению. Заранее приготовьте очень ценное, очень любимое собакой лакомство. То, на которое собака обычно тратит много времени и сильно им увлекается. Например, подойдет большая безопасная кость. Если собака залаяла, дождитесь момента, когда она успокоится, выйдите и выдайте ей кость. 4. Возможно, лучшим решением для вашей собаки будет не привязь, а огороженный вольер с теплым уютным домиком (будкой), в котором собака будет чувствовать себя в безопасности вне зависимости от происходящей ситуации. 5. Постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если нагрузки она не получает совсем или получает недостаточно, она может регулярно пребывать в тревожном и возбужденно состоянии, которое и заставляет ее искать способы от этого состояния избавиться. Лай вполне для этого подходит. Если этот способ собаке хоть немного помог, то с большой долей вероятности она будет использовать его снова и снова. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о вокализации собак, причинах и коррекции данного поведения https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=0s. Уверены, что данная информация также будет вам полезна.