Стоит ли менять привычную жизнь собаки на более счастливую по мнению людей

Кобель, 11 лет, сеттер-грей. Живет в трехкомнатной квартире в течении 6 лет. Один. Совсем один. Хозяин уехал на пмж в Москву. Все эти 6 лет за псом присматривает женщина. Кормит два раза в день и выводит на прогулку. Встал вопрос о возможном пристройстве собаки в добрые руки, так как возникло мнение, что собака чувствует себя несчастной от того, что находится в квартире одна. Шесть лет – большой срок. Так ли пёс несчастен? Он накормлен, его выводят на прогулки. Возможно эту женщину он считает хозяйкой и радуется ее приходу. Есть ли смысл что то менять в жизни этой собаки? не будет ли хуже? Спасибо.
Марина Волковапитомец: собака сеттер-гордон, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Странно, что сразу с момента окончательной разлуки с хозяином не начали подыскивать собаке новых добрых и ответственных хозяев. Возможно, прежний хозяин сам уже имеет возможность забрать своего четвероного друга к себе? Или, возможно, присматривающая за псом женщина может забрать к себе подопечного? Невозможно с точностью утверждать, не видя собаку, её поведение, но думаю, что скорее всего собака действительно тоскует, испытывает стресс от одиночества в той или иной степени. Собаки – это всё-таки животные, ориентированные на общение, эмоции и взаимодействие с человеком, а жизнь, которую вы описали – кормление, 2-разовый выгул и вновь возвращение в пустые стены квартиры – такая жизнь для собаки скорее похожа на тюрьму, заточение, пусть и ставшее привычным. Больше рассказать об отношении собаки к такому положению вещей может видеосъемка в квартире – посмотреть, как собака ведет себя в одиночестве. Может быть, она просто ложится у двери и не встает до следующего прихода женщины, или, наоборот, чрезмерно суетится, бегает из комнаты в комнату, не может успокоиться, скребет лапами дверь, чрезмерно вылизывает или выкусывает себя без причин, скулит, лает, воет – конечно, это признаки стресса, тревоги разлуки. Если собака спокойная, неагрессивная, хорошо и дружелюбно ведет себя на прогулках, не кидается на чужих людей или собак, дает себя погладить и угостить чужому человеку – то, скорее всего, собака сможет адаптироваться у новых хозяев. Переезд в новый дом для многих собак является стрессом, но если к собаке будут относиться с заботой и лаской, то стресс от переезда быстро пройдет, в случае необходимости можно провести несколько занятий с кинологом-зоопсихологом для более успешной адаптации. Поэтому важно найти именно хороших людей для собаки, а не просто любых, кто согласится взять. Также в новый дом нужно будет перевезти игрушки, подстилку, амуницию со знакомым родным запахом – это тоже ускоряет адаптацию. В любом случае, собаку можно будет вернуть в прежние условия, если в новом доме ей категорически не понравится. Также советую хотя бы раз в год проводить профилактические обследования собаки в ветеринарной клинике, в пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья регулярно, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования