Кокер-спаниель (10 месяцев) рычит на хозяев

Стали замечать, что уже на протяжении 1-2 месяцев наш пес начал по необъяснимым причинам рычать. Понятия не имеем, с чем это может быть связано, воспитывается собака в любви и заботе, однако не сильно ему потакаем, иногда бывает наказан. Знает множество команд. Со здоровьем все отлично, здоров как бык. Бывает что ни с того, ни с сего, просто голову опустит, и косо смотрит, пытаешься подойти – начинает рычать, и ласкать пытались в это время, все равно рычит. Начали наказывать, брали за шкирку, к полу прижимали (показывали, что лидер не он), но рычать не перестает, уже не знаем что делать, ко всем относиться хорошо, выполняет все команды. На улице ведет себя хорошо, уже страшно становится, как будто у него резко настроение меняется, или... Не знаю в общем что делать, все пробовали. Надеюсь, Вы поможете.
Makooff Rustпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. В любых случаях, связанных с агрессией собаки, тем более – по отношению к человеку и тем более – немотивированной агрессии, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Дело в том, что в данном случае требуется достаточно серьезный анализ поведения собаки, вашего с ней взаимодействия, истории его жизни начиная с самого раннего возраста. К сожалению, проанализировать все это дистанционно и не видя собаку не представляется возможным и, соответственно, подбор способа коррекции поведения затруднен. Допустить ошибку в этом случае нельзя, т.к. любая ошибка может усугубить проблему, а не решить ее. Контакты нашей команды вы сможете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно – с другими регионами. Очень часто агрессия собаки бывает связана с состоянием ее здоровья. В частности, у спаниелей ранее (более 10 лет назад) было зарегистрировано такое явление как «диагностическая агрессия», которое передается по наследству и первопричиной его является неврологическое расстройство. Согласно официальным данным, все собаки, страдающие таким расстройством, были выведены из разведения достаточно давно, поэтому мы совершенно уверены, что это не ваш случай, но, тем не менее, прежде, чем вообще искать пути и способы коррекции агрессии, мы рекомендуем тщательно проверить здоровье собаки. Любой физический дискомфорт, даже простая головная боль, связанная со спазмом сосудов головного мозга (что часто встречается у собак, имеющих привычку тянуть поводок), может настигать собаку внезапно и вызывать приступ агрессии. Собаки, в связи с особенностью своего мышления, не могут идентифицировать причину своего дискомфорта, поэтому могут решить, что в том, что у них внезапно заболела голова, виноват тот человек, который прямо сейчас находится рядом. Соответственно, чтобы устранить боль, надо устранить человека. С собачьей точки зрения все это выглядит совершенно логично, а с человеческой – немотивированно, поэтому происходит нарушение взаимопонимания. Мы хотели бы обратить внимание, что методы коррекции поведения, основанные на теории доминирования (из разряда «прижать к полу») давно доказали свою несостоятельность, как и сама теория. Конечно, в стае волков или собак, существует иерархия, но она основана не на том, что прав тот, кто сильнее. Основа комфортного сосуществования всех особей в стае – это взаимопонимание, уважение к авторитету, завоеванному вовсе не физической силой, а мудростью, и четкое разделение полномочий. Нет всегда кого-то главного и кого-то подчиненного. Иерархия – это гибкая система, подстраивающаяся под конкретные обстоятельства, потребности стаи. Если бы она была жесткой, основанной на силе и подчинении силе, то все члены стаи постепенно истребили бы друг друга, однако этого не происходит. Агрессия всегда в ответ порождает агрессию. Поэтому вы видите результат, отличный от ожидаемого: собака в ответ на такое неприятное воздействие не перестает рычать. Более того, есть также вероятность, что он в какой-то момент решит перейти к более серьезным действиям. Лучше всего в такие моменты просто оставить собаку в покое и вообще не трогать. Не приближайтесь к нему, но и не уходите от него. Остановитесь там, где находились, отверните лицо в сторону от собаки, не смотрите на него пристально – это с точки зрения языка тела, которым общаются собаки, сигналы примирения, которые демонстрируют ваши мирные намерения. Обязательно дождитесь, когда собака успокоится, замолчит, возможно, даже отвернется от вас (что тоже сигнал примирения), сядет или ляжет или уйдет сам. Это будет самый лучший вариант развития событий, который покажет собаке, что агрессия как инструмент для решения тех или иных задач вообще не работает. Мы также рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo. Надеемся, что эта информация поможет вам найти ответ на ваш вопрос.