Вязка собаки

Здравствуйте! Планируется первая вязка кабеля (маремма, 3 года). Что нужно для этого (вольер, открытое пространство, или что-то др), как и где знакомить с самкой? На что обращать внимание?
Ольга Жарковапитомец: собака мареммо-абруцкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В идеале, если для кобеля это первая вязка, а у вас и/или у хозяина суки в данном вопросе нет опыта, воспользоваться помощью инструктора. В противном случае вместо вязки можно получить негативный опыт и для суки, и для кобеля, а также вполне серьезные травмы. В связи с тем, что речь идет о крупной породе собак, отлично было бы заручиться уверенностью, что у собак нет никаких заболеваний, передающихся по наследству, сделав специальные тесты. Можно проконсультироваться с опытными заводчиками данной породы, чтобы уточнить, на что именно имеет смысл обратить особенно пристальное внимание. Например, это можно сделать на породных форумах и группах в соцсетях. Что касается самой вязки, нужно учитывать следующие особенности: 1. Суку приводят на территорию кобеля, а не наоборот. На своей территории сука может начать защищать себя и территорию, а кобель на незнакомой территории может быть больше заинтересован в том, чтобы все обнюхать и пометить. 2. Суку необходимо зафиксировать. Если она проявляет агрессию – имеет смысл надеть на нее намордник. 3. Кобелю дают вылизывать петлю суки, потом отводят и подводят снова, пока он не будет готов сделать садку. 4. Суку подводят под кобеля, а не кобеля сажают на суку. 5. Суку удерживают до окончания склещивания Если владельцы кобеля и суки готовы создать своим собакам более естественные условия для спаривания, они могут выбрать какую-то огороженную площадку на нейтральной территории, куда собак возят ДО течки знакомиться, общаться и играть. Хотя бы раз в неделю. Когда начинается течка, собак привозят почти каждый день на час-два. И когда сука готова, происходит свободное спаривание «по соглашению сторон». Хотим также обратить внимание, что после первой вязки поведение кобеля может измениться. После вязки увеличивается секреция тестостерона, что делает кобеля более уверенным в себе, у него повышается самооценка. Кобель - начинает уходить в 2-3 раза дальше от хозяев. - становится более жестким в противостоянии с другими кобелями, увеличивается агрессивность. - начинает искать суку, т.к. теперь он точно знает, что он от нее хочет. - может убежать по запаху суки (по меткам).