Взаимотношения двух питомцев

Здравствуйте. Обращаюсь скорее по вопросам зоопсихологии. Два питомца, бигли Снупи (старший) и Битл (младший), живут в семье уже 7 и 5 лет соответственно. Никогда не было особых проблем в общении, младший более общительный и ласковый, старший довольно замкнутый. Оба послушные, как и все бигли, обожающие поесть. Никогда не было, чтобы отказывались от еды. Младший всегда, когда общались со старшим, начинал ревновать, со стороны старшего такого не было. Старший относился к младшему как к ребенку, вылизывал, заботился. Задирались и дрались периодически. Последнее время Снупи стал немного неадекватен, яро "защищая" младшего при приближении хозяев. Сначала просто вставал между младщим и хозяевами, слегка порыкивая, потом стал открыто рычать. Оба боятся воды, при непослушании один вид пульверизатора приводил в чувства. Сейчас даже он перестал помогать, успокоившись на пару минут, снова продолжал рычать и попутно нападать с рыками на младшего, который тоже был не прочь подраться. Подходить к младшему теперь не очень спокойно, а при разлучении старший полностью меняется. Лает беспрестанно, отказывается от еды. Один раз давали кусочки курицы, старший утащил к вольеру и не ел, но и подходить никому не давал. Собаки живут на переднем дворе, с вольером и утепленной будкой. Последнее время стали периодически пускать на полчасика младшего домой. Первое время пускали и старшего, но он, более "властный", стал метить, пускать его перестали. Мл адший дома тише воды ниже травы, сразу как выпускаем —‌ шерсть дыбом и бегут драться. Думаем, есть связь между этими двумя событиями. Отвести к ветеринару на осмотр обоих сейчас не получится, т.к. все закрыто. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
анонимнопитомец: собака бигль, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаках для полноценной консультации. У любого поведения, безусловно, есть определенные причины. Их понимание помогает в составлении плана коррекции. Однако в данном случае требуется достаточно глубокий анализ и самого поведения, и того, что ему предшествовало. Не совсем также понятны условия содержания собак кроме наличия вольера, будки и участка. Гуляют ли собаки за пределами участка? Получают ли достаточную физическую и интеллектуальную нагрузку? Это важно, т.к. отсутствие таких нагрузок, особенно для некоторых пород собак, к которым относятся и бигли, крайне негативно сказывается на их поведении. Собаки могут находиться постоянно в возбужденном состоянии из-за невозможности реализовать значимые для них потребности, например такие, как потребность в движении, общении и новой информации. Кроме того, у собак, имеющих некое породное предназначение, необходимость реализации этих потребностей в случае отсутствия дела жизни – то есть, собственно, породного предназначения, - очень велика. Безусловно, велика вероятность того, что старший пёс испытывает какой-либо физический дискомфорт в связи с состоянием здоровья. Все мы знаем по себе, что в случае какого-либо дискомфорта, мы становимся более раздражительными, меняется восприятие окружающей нас ситуации, мы стараемся избегать общения и каких-либо контактов вообще. То же самое происходит и с собакой, когда у нее что-то болит. Но в этом вопросе между нами и собаками есть огромная разница. Мы понимаем, что у нас болит и почему это происходит. Собака же не может ни идентифицировать причину своего состояния, ни понять его причину. То есть, если мы можем объяснить нашу головную боль, скажем, погодными условиями, то собака может решить, что причина ее недомогания заключается в том, что к ней приближается человек, или в том, что рядом находится вторая собака. То есть именно этим объектам собака с большой вероятностью припишет роль виновников своего состояния и реакция будет соответствующей. Поэтому мы рекомендуем все-таки изыскать возможность и показать собаку ветеринарному врачу, пройти необходимые обследования и анализы. К сожалению, пока мы не будем уверены, что со здоровьем собаки все в порядке, мы не сможем скорректировать ее поведение. В случае с агрессией недопустима любая ошибка, т.к. она может усугубить проблему. А допустить ошибку, не имея перед собой полную картину, включая информацию о состоянии здоровья собаки, увы, вполне реально. Также хотим заметить, что любые ситуации, связанные с агрессией собаки, тем более – агрессией по отношению к человеку, - индивидуальны. Никакого универсального рецепта, подходящего всем собакам в таких случаях, к сожалению, не существует. Поэтому мы при таких проблемах рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно – с другими регионами. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/ Сейчас для вас очень важно максимально избегать ситуаций, которые вызывают у старшей собаки проявление агрессии. Кроме того, важно не закрепить агрессию как стратегию поведения. Если внезапно возникла ситуация, при которой собака на вас оскалился и зарычал, лучшее, что можно сделать – это просто остановиться, дождаться, когда собака успокоится, и тогда уйти. Тем самым вы покажете собаке, что агрессия, с помощью которой он пытался вас прогнать, не сработала, зато прямо противоположное поведение как раз отлично помогло. К сожалению, иные рекомендации мы не можем дать удаленно, т.к. главный принцип в данном случае – не навредить ни вам, ни собаке, о чем мы говорили выше. Мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy, возможно, с его помощью вам удастся найти ключ к поведению ваших собак. Искренне желаем наладить мир в вашей семье.