Собака скулит

Собака скулит днем и ночью только дома, на улице не скулит. Кушает в последние время рис не очень, сухой корм ест и колбасу, воду пьет, в туалет ходит. На улицу сходит домой прийдет и скулить начинает. Может он не наедается, раньше он много кушал, а сейчас нет. Посоветуйте, что делать?
ASAT ISHMONOVпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любые внезапные изменения в поведении собаки, особенно если они сопровождаются изменениями аппетита, а тем более – если речь идет о достаточно взрослой собаке, в первую очередь, нужно обратиться к ветеринарному врачу. С большой долей вероятности можно говорить о том, что это поведение связано с каким-то физическим дискомфортом. Не все заболевания животных имеют выраженную картину каких-либо внешних проявлений. То есть у собаки могут быть в полном порядке кожа, шерсть, уши, глаза, зубы, и все прочее, что мы можем оценить визуально. Достаточно часто проблема никак не проявляет себя, за исключением каких-то изменений в поведении, иногда – совсем незначительных. Конечно, можно предполагать и другие причины. Например, возможно, что-то изменилось в вашем доме. Для комфортной жизни собаки очень важна рутина, то есть что-то, повторяющееся изо дня в день на протяжении длительного времени. Любые изменения могут привести к тревожности собаки и всем тем проявлениям, которые вы описываете. Это может быть приезд гостей, перестановка мебели, изменение вашего рабочего режима и другие причины, которые не вписываются в ваш обычный уклад жизни. Возможно, что это поведение является гормонозависимым – то есть, например, где-то рядом появилась течная сука, и это лишило покоя вашу собаку. Но наверняка это случилось в его жизни не впервые, поэтому также можно заподозрить некие проблемы со здоровьем. К сожалению, для полноценного анализа и понимания состояния собаки нам требуется больше информации. В любом случае, мы рекомендуем начать с похода к врачу, сдачи анализов и других необходимых обследований. Собакам старше 7 лет вообще рекомендуется такое обследование проходить ежегодно, чтобы вовремя диагностировать наличие каких-то проблем и принять соответствующие меры. Если же со здоровьем все будет в порядке, то мы рекомендуем вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Контакты нашей команды можно найти вот здесь https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно – с другими регионами.