Собака скулит

Здравствуйте, собака 7 лет, фокстерьер. Живет с нами 1 мес, взяли ее из семьи (переезжают, отдавали через объявление). Все было хорошо, не скулила, сейчас приходим домой, она в течении вечера скулит, если не сидишь с ней, например, идёшь налить себе чай она скулит и так далее. Не скулит только когда сидим на диване, сама приносит мячик играем поскуливает. Не понимаем с мужем что с ней. Депрессия много времени одна, может это( Как быть?
анонимнопитомец: собака фокстерьер гладкошерстный,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Прежде всего, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр и исключить вероятность каких-то заболеваний у собаки (например, заболеваний опорно-двигательного аппарата и т.д.), из-за которых она может испытывать болезненность и проявлять её в виде стонов, скуления. Если никакие заболевания не выявятся, то причины, скорее всего, действительно психологические. Собаки при переезде и смене хозяев часто некоторое время испытывают стресс, который может проявляться в том числе в виде звуков, лая/воя/скуления. Возможно, собака, помня предыдущий опыт, боится, что новые хозяева опять её покинут, поэтому важно давать питомцу много внимания, часто и подолгу гулять, хотя бы первое время. Ваше настроение тоже влияет на собаку – будьте спокойны, игнорируйте её, когда она скулит, не жалейте, не гладьте, не говорите с ней жалостливым тоном, чтобы не подкреплять такое поведение. Наоборот, подкрепляйте спокойное состояние собаки - часто играйте с ней, ласкайте, давайте угощение - именно тогда, когда она не скулит, не тревожится, не суетится. Если собака начинает скулить, когда вы выходите в другую комнату, то возвращайтесь в паузу, когда она перестанет скулить. Можно много раз подряд проводить такие тренинги – уходить ненадолго (постепенно увеличивать время вашего отсутствия), слышать при этом, как ведет себя собака в одиночестве, возвращаться в комнату, только когда она молчит, заходить к ней в помещение спокойно, если скулит – игнорировать, сделать какое-нибудь дело в комнате, не обращая внимания на собаку, и выходить; если молчит – играть, хвалить, давать лакомство. Пусть у собаки будут разнообразные безопасные собачьи игрушки, которые смогут её занять во время вашего отсутствия. Если собака весь день остается одна, и ранее у прежних хозяев она не испытывала длительного одиночества, то конечно, ей сложно привыкнуть. Возможно, врач порекомендует использовать успокоительные ветеринарные средства для собак на основе трав, собачьих феромонов (например, бывают феромоновые ошейники, спреи, диффузоры с успокаивающим эффектом). Лучше всего попробовать скорректировать поведение путем занятий с кинологом-дрессировщиком.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования