Стоит ли переводить кошку на сухой корм

Здравствуйте. Наша кошка, Невская маскарадная, 9 месяцев, 4,2 кг, стерилизована, от заводчицы с раннего детства питается натурально. Переехав к нам домой, три месяца назад, стала капризничать: от желудочков отказалась, красную рыбу (раз в неделю) тоже есть не хочет. Ест только свиное сердце, филе бедра индейки, суточных цыплят и куриные головы, может чуть-чуть сметанки полизать, но редко (никаких каш, супов и прочей человеческой еды мы не даем). Сейчас в жару и дневную порцию не съедает. Мы стали волноваться – достаточно ли ей витаминов и прочих полезных элементов? Ведь рацион довольно ограниченный. Не лучше ли перевести ее на сухой корм (супер-премиум), ведь там уже обычно все сбалансировано?
Acino Liпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рацион кошки должен полностью удовлетворять все её потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. При кормлении натуральной пищей очень сложно составить и сбалансировать грамотный рацион, а зачастую можно нанести серьёзный ущерб организму животного, поэтому, как ветеринарный врач, я рекомендую выбирать кормление промышленными кормами. Они имеют ряд преимуществ, главное из которых – абсолютный баланс по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, Вы сможете дать животному все необходимое. Если кормить животное именно полнорационным кормом, дополнительное питание не потребуется. Но сухой корм важно правильно хранить, чтобы он не испортился, сохранял свои качества и вкус. Лучше не пересыпать корм из заводской упаковки — она надежно защищает от влаги и света. Кроме того, на упаковке есть важная информация: состав и срок годности. Хранить корм рекомендуется в сухом прохладном месте. Два разных корма не стоит смешивать в одной упаковке: так легко запутаться в их сроках годности. Желаю Вашей кошечке крепкого здоровья и хорошего аппетита!
Acino Li
Спасибо! А можно ли кормить кошку сухим кормом и раз в день как угощение давать ей суточного цыпленка? А то у нас еще 4 кг их лежит))
Не рекомендуется смешивать два типа питания (натуральную пищу с промышленными кормами), так как это приводит к сильной нагрузке на желудочно-кишечный тракт. Сухой корм + мясо = избыток белка. Белковый перекорм оказывает нагрузку на почки, что впоследствии приводит к почечной недостаточности, провоцирует дистрофические изменения в печени, а также может стать причиной аллергии.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования