Гематома на шее у щенка таксы

Большая собака покусала щенка таксы. Крови практически не было, но за два дня появился "нарост на шее". Сегодня нарост нечаянно задели, оттуда полилась жидкость. Нарост влажный, вокруг все опухло, с той стороны, где нарост. Опухлость в области снизу под мордочкой, шея и частично сторона за ухом. Обработали перекисью. Это гематома? Как лечить? Территориально находимся в деревне. Понедельник у ветеринара выходной.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Укус может быть без явного прокуса кожи, либо прокус мог быть небольшой, но при этом могли быть повреждены подкожные структуры, сосуды и т.д. Советую Вам обратиться с собакой к ветеринарному врачу на очный прием. Ветврач проведет полный осмотр, пальпацию (прощупает), сделает прокол, выяснит зондом глубину раны, обработает, по итогам осмотра назначит лечение. Если Ваша собака не вакцинирована против бешенства, то следует убедиться в том, что собака, в драку с которой попал Ваш питомец, вакцинирована от бешенства. Здоровья Вам и собачке!