Кормление собаки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: можно ли кормить собаку, мешая кашу с мокрым кормом?
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Сухой корм + каша = избыток углеводов. Как следствие набор лишнего веса и сопутствующие проблемы. Смешанным типом питания Вы нагружаете желудочно-кишечный тракт, чем провоцируют развитие хронического гастрита. Составить сбалансированный натуральный рацион для животных самостоятельно очень сложно. Рекомендую кормить животных полнорационным промышленным кормом или разработать диету вместе с ветеринарным врачом - диетологом, который составит план кормления с учетом всех индивидуальных особенностей организма и возраста Вашей собаки. Рацион должен включать в себя: мясо и субпродукты (50-70%), вареные овощи (15-20%), крупы (15-20%), масло/жиры (1%), также можно давать кисломолочные продукты в небольшом количестве. Из мяса можно рассмотреть говядину, индейку, курицу, телятину; из субпродуктов - печень, сердце. Но субпродукты не стоит включать в рацион чаще 2-3 раз в неделю, также как и рыбу. Избегайте такие продукты, как виноград, лук, сладкое, соленое, авокадо, орехи, грибы, перец. Есть много видов полнорационного сухого корма, в котором содержатся все необходимые питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Такой корм может быть полноценным питанием питомцев и удобным решением для Вас. Если кормить животных именно полнорационным кормом, дополнительное питание не потребуется. Но сухой корм важно правильно хранить, чтобы он не испортился и сохранял свои качества и вкус. Лучше не пересыпать корм из заводской упаковки — она надежно защищает от влаги и света. Кроме того, на упаковке есть важная информация: состав и срок годности. Хранить корм рекомендуется в сухом и прохладном месте. Желаю Вашей собаке крепкого здоровья и хорошего аппетита!