Кот расчесывает себя

Добрый вечер! У нас такая проблема. Началось все с того, что кот поймал блох. Так как он у нас был очень плюшевый, то заметили мы поздно, тогда когда он уже расчесал все до болячек и болячки стали мокнуть. Мы поехали к врачу, там взяли анализы на клещи и сказали изменить питание и против блох обрабатывать. Анализы пришли - ничего не обнаружено. Блох вывели, но кот опять продолжал чесать, шерсть отваливалась клоками, чесал уши и на макушке. Стали капать уши, появился черный налет, как при ушном клеще. Стали капать амитрозин, ушки почистились, стало лучше. А сегодня увидели, что он расчесал под челюстью и там опухло. К врачу сходить возможности нет. Помогите, как помочь коту?
Оля Андроновапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Необходимы постоянные обработки кота (и всех животных в доме) для уничтожения блох, а также помещения для избавления от их яиц и личинок. Используйте капли на холку каждые 14 дней. Наносить их необходимо на кожу, раздвигая шерсть, в области холки – где кот не сможет их слизать. Ассортимент капель на холку для кошек сейчас очень широк. Можно выбрать те, которые одновременно будут действовать на ушного клеща. Блохи могут прятаться за плинтусами, под ванной и в других труднодоступных местах, откладывая яйца, а затем возвращаются на животное для питания и вызывают такой зуд. Кроме подстилок, лежанок и пола обработке этих мест нужно уделить особое внимание. Старайтесь чаще пылесосить – это снизит количество яиц и личинок. Полы можно помыть со специальными средствами, которые можно купить в зоомагазинах. Подстилки, игрушки и другие вещи, которые можно подвергать высокой температуре - можно постирать. Для обработки предметов ухода, которые нельзя стирать в машинке, можно использовать спреи от блох из ветеринарной аптеки. Подстригите коту когти и наденьте защитный воротник, чтобы исключить самотравматизацию. Если улучшений не будет, рекомендую показать кота ветеринарному дерматологу. .