Травяные блохи

Здравствуйте. Помогите, проблема с собакой. У меня кеесхонд. Собака обработана Симпарикой, но она не помогает в борьбе с травяными блохами. Постоянно чешется. Аллергия на укусы. Что делать?
Надежда Н
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вы не уточнили, когда проводилась обработка от паразитов. При необходимости обработку можно повторить или провести обработку другим препаратом для собак от блох и клещей (соблюдая дозировку по инструкции). Рекомендую Вам по поводу зуда обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья Вам и собачке!
Надежда Н
В прошлом году в это же время все было то же самое: поход к врачу, выброшеные деньги —‌ ничего не помогло. Обрабатывала разными средствами —‌ результат ноль. Спрашиваю: знаете ли вы средство именно от травяных блох?
Добрый день! Чтобы понимать, что делать, какие лечебные действия предпринимать, нужно знать диагноз. Вы не указали, кто выдвинул версию, что зуд у питомца возникает именно из-за укусов неких травяных блох. Если такой диагноз ставил не дерматолог, а Вы самостоятельно это предположили, то всё же советую уточнить данное предположение, обратившись именно к дерматологу. Если обращаться к энтомологическим данным, то "травяные блохи", листоблошки питаются растениями, на собаках не паразитируют. Зуд может быть по разным причинам, в том числе при атопическом дерматите, аллергии на что угодно, в том числе на какие-либо растения, на пыль, на компоненты рациона и т.д. Чаще всего препараты против блох (насекомых) и клещей действуют не конкретно на один вид паразитов, а на целые группы насекомых и клещей. Из инструкции к Симпарике: действующее вещество Симпарики - сароланер - действует в нервно-мышечных синапсах членистоногих и подавляет функцию рецептора нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутаматного рецептора, вызывая неконтролируемую нейромышечную — активность, приводящую к гибели насекомых и клещей. То есть препарат работает в целом против насекомых и клещей. Если обработки от паразитов не приносят избавления от зуда, значит, скорее всего, зуд связан не с паразитами, значит, следует дальше искать причину с помощью дерматолога.