Как вести себя с большой собакой

Здравствуйте. К нам приблудилась собака крупная, 70 см в холке, и очень худая, даже ноги еле волочила. Мы с мужем стали ее кормить, но ворота не закрывали, вдруг захочет, чтоб могла уйти, но она так и осталась. Выгнать не смогли, жалко, ведь с голода погибнет, так и живет. Хозяев по объявлениям не нашли. Сейчас поправилась, и сил очень прибавилось, а мы не знаем, как себя с ней вести и как научить слушаться. Гуляет только по нашему участку, хорошо, площадь позволяет, 60 соток, но к забору уже не подпускает чужих, рычит и лает. Команд совсем не понимает, просто стоит и молча смотрит. А мы не знаем, как научить ее.
Наталья Волковапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самое главное, с чего хотелось бы начать – это то, что, с нашей точки зрения, подкрепленной многолетним практическим опытом, оптимальным способом воспитания является подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Зато объяснить собаке, что вот это, конкретное, поведение нам нравится, очень просто. Любые навыки, которые собаки приобретают путем проявления собственной инициативы и положительного подкрепления со стороны владельцев, становятся любимыми для собак, они стараются как можно чаще проявлять то самое поведение, за которое получают вознаграждение. Итак, мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где собака самостоятельно не достанет. И начинаем активно хвалить собаку за правильное поведение. На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для собаки, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для собаки, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения собаки. 4. Мы позволяем собаке чувствовать, что она сама контролирует ситуацию. Ведь это она добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы собака чувствовала себя в безопасности. В сущности, собака умеет совершенно все – сидеть, лежать, стоять, и много чего еще, о чем вы, возможно, даже не догадываетесь. Ваша задача – всего лишь подлавливать правильное поведение и подкреплять его. Как только вы увидите, что какой-то навык собака стала демонстрировать сама, можно «прикрепить» к нему команду. Если у вас совершенно нет опыта в воспитании собак, мы с радостью окажем вам всестороннюю помощь и поддержку в формате индивидуальной консультации. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно – с другими регионами. Контакты нашей команды вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/ Отдельно хотим заметить, что с собаками, о прошлом которых мы ничего не знаем, не рекомендуется использовать какие-либо жесткие методы взаимодействия. Это не добавит вам авторитета в глазах собаки, а наоборот, сделает вас для нее непредсказуемым и небезопасным человеком, которому вряд ли можно доверять. А ведь доверие – это то, на чем строятся все правильные, комфортные отношения, в том числе и между собакой и человеком. Более того, если у собаки есть травматический опыт, связанный с человеком, любые жесткие методы и/или наказания могут привести к проявлению агрессии, а этого вовсе не хотелось бы. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об адаптации взрослой собаки https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверены, эта информация будет для вас полезной.