Кашель у собаки

Здравствуйте. Щенок лабрадора (2 мес) начал кашлять. Перед этим собака несколько раз безостановочно чихала на протяжении минуты. Спала в комнате с кондиционером. Появление кашля совпало с рвотой, собака рвала после каждого приема пищи. В одну из ночей кашель стал сильнее, звучал так, будто она задыхается. Убрали щенка из холодной комнаты, кашель резко стал слабее, прекратилась рвота. Сейчас собака очень активна, как и прежде, но кашель еще есть, периодически появляется слизь из носа. Рвоты нет. Нужно ли давать лекарства? Если да, то какие можно и как подобрать дозировку?
Елизавета Коломиецпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Елизавета! Кашель - это симптом, а не самостоятельное заболевание, и он может говорить о патологиях дыхательной или сердечно-сосудистой систем, гельминтозах, новообразованиях и прочее. К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца, установить диагноз, а также назначить лечение не предоставляется возможным. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, который проведет проведет общее обследование, исследует анализ крови, мазки со слизистой носовой полости, проведет УЗИ диагностику, при необходимости другие исследования. После постановки точного диагноза лечащий врач сможет назначить эффективное лечение. Желаю Вашему щеночку скорейшего выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования