Можно ли часто перевозить кота на машине

Стоит ли брать с собой кота, если придётся ехать 14 часов на машине несколько раз за один месяц? Коту еще нет года. До этого на машине уже ездил на большие расстояния, но один раз, а не несколько за короткий промежуток времени. В машине он не ел и не пил, не ходил в туалет, в основном спал. Нормально ли коты переносят такие поездки? Не может ли это вызвать проблемы со здоровьем? И можно ли как-то организовать ему условия, чтобы он, например, поел в машине или сходил в туалет?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошки часто испытывают беспокойство и стресс в дороге и в незнакомой обстановке. Все кошки индивидуальны, нельзя уверенно предсказать, что почувствует и как поведет себя конкретная кошка в конкретной ситуации. Вы, как владельцы, можете судить о поведении Вашего питомца более объективно. Ваш вопрос - "Стоит ли брать с собой кота" - необходимость поездок определяется Вашими обстоятельствами. Если у Вас нет возможности оставить кота в более комфортных условиях (дома с родственниками или друзьями или на передержке у знакомых), то, очевидно, придется брать питомца с собой. Для собственного спокойствия лучше сразу надеть на кота ошейник с адресником с кличкой кота и Вашим контактным номером телефона – на тот крайне неприятный случай, если кот потеряется, убежит, чтобы его легче можно было найти. Желательно, чтобы кот в поездке находился в безопасной удобной переноске, желательно жесткой конструкции. Постелите в переноску домашнюю подстилку кота со знакомым запахом. Возьмите с собой с котом все привычные принадлежности кота - лоток с привычным наполнителем и миски. Разумеется, при длительной многочасовой поездке следует предоставить коту лоток, воду, корм. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах (например, "Кот Баюн", можно добавлять в питьевую воду коту по инструкции) и феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они бывают в виде спрея для машины и помещений. Переноску в машине следует надежно закрепить, чтобы она не упала. Нельзя оставлять питомца в машине на жаре, чтобы не было теплового удара. Желательно заранее обработать кота против глистов, блох, клещей, также вакцинировать против бешенства и основных кошачьих инфекций (панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза кошек). Здоровья Вам и котику!