Проблема с возбуждением щенка

Здравствуйте! Щенок корги, 7 мес. Очень сильно возбуждается из-за всего подряд (перед прогулкой, когда ему не дают пойти, куда он хочет, или когда я ухожу в магазин, а он ждёт на поводке с мужем у входа, визжит мне вслед, но чаще и сильнее всего, когда мимо проходит собака, а ему не дают с ней познакомиться, он перевозбуждается и начинает орать благим матом на всё, что видит). Возбуждение сопровождается визгливым требовательным лаем, иногда переходящим в вой. Пробовали работать с каждым триггером отдельно, когда видели собак — отводили в сторону и начинали кормить, когда щенок их уже видел, но не успевал заорать. Но каждый пропущенный облачный пёс откатывает все старания далеко назад, и кажется, этому нет ни конца, ни края :( Чем помочь себе и малышу? Как его успокоить и превратить в спокойную, размеренную собаку?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В принципе большинство собак не умеют самостоятельно контролировать собственное возбуждение, их приходится этому учить, т.к. в нашем обществе такое поведение вызывает много сложностей. Первое, с чего мы рекомендуем начать – это упражнение на выдержку. Оно выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Можно добавить к этому упражнению какой-то голосовой сигнал – скажем, слово «глазки», тогда собаке легче будет сориентироваться. Однако, вводить его нужно не сразу, а как только вы увидите, что суть упражнения уложилась в ушастой голове. Далее вы будете постепенно увеличивать количество раздражителей, в присутствии которых выполняете данное упражнение. Но – ключевое слово – постепенно. Например, при встрече с человеком на улице, при приходе гостя (не целой толпы, а одного человека), при визите к грумеру, при встрече с другими собаками. Старайтесь ходить с собакой в разные незнакомые места, чтобы просто там позаниматься. Собака должен понять, что в любой непонятной ситуации у них есть самая выигрышная модель поведения – сесть и смотреть на вас во все глаза. Ведь постоянным подкреплением этого поведения вы как раз эту модель поведения, выгодного для собаки, и создадите. Конечно, все это происходит не очень быстро, но это самый гуманный и – в результате – самый эффективный путь научить собак быть более сдержанными. Дополнительно к этому упражнению также попробуйте при встрече с другими собаками проделывать следующее: 1. Не отпускайте вашу собаку с поводка во избежание контакта с другими собаками. Вашей собаке сейчас такой контакт не нужен. 2. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (другой собаки), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. Если необходимо, просите владельцев забрать свою собаку, направляющуюся к вашей, или отгоняйте самостоятельно. 3. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 4. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 5. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими собаками. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу собаку – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя.