анонимнопитомец: кошка рэгдолл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
На поведение животных влияет много факторов – физиологическое состояние (есть ли какая-то болезненность и т.д.), гормональный фон (кастрирован или нет), индивидуальные особенности характера, привычки, условия содержания (полноценный рацион, наличие стрессовых факторов и т.д.). Я не могу точно сказать, по какой причине кошка сейчас проявляет агрессию - возможно, на фоне стресса из-за того, что кошка оказалась в незнакомом месте среди незнакомых людей. Поэтому я не могу точно предсказать, как изменится поведение кошки после кастрации. Если агрессия вызвана половыми гормонами, то обычно животные после кастрации становятся более уравновешенными, более спокойными.
При переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, который может выражаться по-разному - пугливостью, желанием прятаться, снижением аппетита, криками, иногда агрессией, паникой. Также сам по себе питомец может иметь робкий осторожный характер. Для частичного снижения стресса можно попробовать применить ветеринарные успокоительные средства на травах (например, "Кот Баюн", можно добавлять в питьевую воду кошке по инструкции), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений.
Будьте ласковы и внимательны к кошке, но только если она этого хочет - не стремитесь достать питомца из укрытий, где он прячется, насильно брать на руки и гладить. Постепенно животное привыкнет, освоится.
Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок):
а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (метки, крики и т.д.);
б) поможет снизить риск некоторых гормонозависимых заболеваний (кисты, некоторые онкологические новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.);
в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных).
Здоровья Вам и кошечке!
анонимно
Спасибо большое. Наша Василиса живёт у нас уже 8 месяцев, ей скоро будет год. Она играет игрушками, но к себе не подпускает. Есть ли у нас надежда, что она даст себя погладить?
Шанс, разумеется, есть, но предсказывать поведение не возьмусь, конечно. Также повторюсь, у многих кошек просто такой характер - своенравный, осторожный, без желания прикосновений рук.