Британский кот дышит ртом, забит нос, не ест

С котом позавчера вечером что-то произошло, он вдруг стал носом хрюкать и чихать (как будто пытается высморкаться), дышать через рот, пытаясь через нос. Тем же вечером выблевал всю еду за два захода. Вчера казалось, что ему становится лучше, так как аппетит у него не пропал. Однако вчерашним вечером он опять выблевал еду, после чего я дал ему лакомство-пюре и не мог лечь спать, следя за его дыханием и попытками высморкаться. Сегодняшним утром всё так же, но выблевал он уже просто какую-то жидкость, то ли слюни, то ли сопли. Пошёл к ветеринару. Кот почему-то перестал дышать ртом и вообще подавать какие-либо признаки ранее происходящего. Ветеринар предложила колоть антибиотики, однако, ссылаясь на то, что у второго кота, которому делали операцию, пропадал аппетит от них, а так же на то, что вроде кот то и выздоровел вроде, решили повременить. Ветеринар его послушала, посоветовала купить детский мясной корм-пюре, и отправила домой до завтрашнего дня. Я даже обрадовался, что кот выздоровел, но я ошибся. Кот, кстати, привередливый, ест только сухой корм, который он обычно просто глотает и не жуёт. По приходу домой попытался сунуть ему его лакомство-колбаски, от которых он обычно без ума, подушечки — не ест, но подушечку облизал. В течение всего дня к корму он не притронулся (последний раз он ел за день до этого, вечером, самостоятельно), а к вечеру я заметил, что он опять дышит ртом и булькает. На это в 19:00 я отреагировал шприцом и принудительным пюре в рот. Когда пихал ему пюре в рот, он издавал звуки чавканья и каким-то образом, когда манипулировал языком, окатил мне палец какой-то жидкостью, надеюсь, что это либо слюни, либо сопли. Жидкость эта была бесцветная, напоминала обычную воду. Визуально с котом всё хорошо, ничего ниоткуда не течёт, не гноится и так далее, но дышит через рот, вычихивает и иногда поперхивается консистенцией, которая ему нос забила. А так же стал менее активен. Обычно, если поднести ему палец к носу, он его трижды оближет, но сейчас — нет. За эти дни он ни разу штору не сорвал, что не в его стиле. Порода — короткошёрстный британец, смешанный с вислоухим, но выглядит он как короткошёрстный. Меньше 1-го года, вес ~ 4.8 кг. Что это такое? Откуда? Как быть, что делать? Что мне по идее должен был назначить ветеринар? Самолечением заниматься я не буду. Единственное, что приходит в голову по поводу причины — питьё текущей из-под крана воды.
аааа ббббпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить достоверный диагноз, к сожалению. Описанные симптомы могут быть при разных заболеваниях. Чтобы знать, что делать, нужно понимать, что происходит с животным, а для этого необходимо провести диагностику. Рекомендую Вам срочно обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач проведет осмотр, измерит температуру тела, "послушает" с помощью фонендоскопа и т.д. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу, то можно обратиться с котом дополнительно в другую ветеринарную клинику к другому ветврачу, которому будете доверять больше, но именно на очный осмотр. По итогам обследования ветврач назначит подходящие меры помощи. Здоровья Вам и котику!