Эльвира Кольсуновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день!
Кошки – свободолюбивые и любопытные животные, на улице они могут в полной мере проявить свои охотничьи способности, пообщаться с себе подобными и удовлетворить инстинкт продолжения рода. Окончательное решение о прогулках домашнего любимца каждый хозяин вынужден принимать на свой страх и риск. Существуют как приверженцы «гулящего» образа жизни домашнего питомца, так и ярые его противники, причем и те и другие приводят целый перечень весомых аргументов в пользу своей точки зрения.
На улице присутствуют различные факторы опасности, поэтому свободный выгул может быть опасен для питомца. Попробуйте предложить питомцу активные игры, интеллектуальные игрушки, таким образом котик будет расходовать свою энергию. Также можете рассмотреть вариант выгула питомца на шлейке.