Собака кусает хозяев

Здравствуйте. Столкнулись с одной очень серьезной проблемой: собака кусает своих хозяев. Собака кусает, когда хочешь погладить ее или даже стряхнуть комара с ее лица, за 1 секунду вцепится прямо в руку. Уже 3 раза были покусаны ей, не знаем, как с ней обходиться. Собака живет около дома, на огражденной забором территории. Также мы замечаем, что она ест еду неохотно (кормим 2 раза в день, днем меньше, а вечером побольше, мясо с овощами и кашей).
анонимнопитомец: собака русско-европейская лайка, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Здесь очень важно, как давно эта собака живет у вас, каково ее прошлое и как давно возникло такого рода поведение, а также важно знать условия жизни собаки сейчас и ранее. В любых случаях агрессии собаки по отношению к человеку мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, т.к. каждый такой случай, без преувеличения, индивидуален, и его нужно разбирать как можно подробнее. Для этого нам нужна подробная беседа с владельцами собаки, а также наблюдение непосредственно за поведением собаки. Любая ошибка в коррекции этого поведения может только усугубить проблему, чего в данном случае допустить никак нельзя. Контакты нашей команды вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно (по Скайп) с другими регионами. Если такого поведения у собаки не наблюдалось никогда и оно в какой-то момент проявилось, то это может свидетельствовать о состоянии здоровья собаки. Даже по себе мы, люди, знаем, что когда у нас что-то болит, мы становимся чувствительны, раздражаемся по пустякам, следим за сохранностью своего личного пространства. То же происходит и с собаками – они не хотят контактировать ни с кем, если чувствуют какой-либо физический дискомфорт, вторжение в личное пространство они также могут воспринимать как угрозу и, соответственно, стараются от этого внимания к себе избавиться. Поэтому, если такое поведение возникло внезапно, то мы рекомендуем обратиться с собакой к ветеринарному врачу. Отношение собаки к еде, которое вы описываете, также может являться признаком того, что собака не совсем здорова. В норме здоровая собака всегда немного голодна и готова покушать. Если же такое поведение свойственно собаке на протяжении всей жизни, то это действительно серьезная проблема, с которой нужно разбираться индивидуально, о чем мы говорили выше. Мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о том, как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo. Возможно, информация из данного семинара поможет вам частично понять и также – частично – решить проблему. Если же вы поймете, что не справляетесь самостоятельно, мы готовы вам помочь, как уже говорили выше, в формате индивидуальной консультации. Самое важное, что мы хотели бы озвучить: на данном этапе очень важно постараться максимально избегать тех ситуаций, которые могут привести к проявлению агрессии со стороны собаки. При коррекции любого нежелательного поведения один из основных моментов заключается в том, чтобы не дать собаке возможность проявить это нежелательное поведение. Также постарайтесь не использовать никаких физических мер воздействия на собаку, и вообще любых наказаний, потому что это может привести к тому, что собака полностью утратит доверие по отношению к вам, а также к людям вообще, и ее единственной стратегией поведения по отношению к человеку станет агрессия, что, конечно, крайне нежелательно.