Стресс у собаки и перевозбужденное состояние

Здравствуйте! Несколько дней назад взяли собачку из приюта. Изначально она вела себя спокойно и была открыта ко всему новому, дома в основном спокойно лежала, отзывалась на призыв моментально, не лаяла на незнакомых на улице. Вчера я допустила глупую ошибку — повела её гулять по незнакомому маршруту с учетом того, что она еще не успела у нас освоиться. Собака испугалась незнакомого места, рвалась к дому, вернулась в перевозбужденном состоянии и находится в нём до сих пор. Теперь она боится выходить на улицу, начала лаять на незнакомых людей и после того как сходит в туалет начинает тянуть поводок к подъезду, дома тоже стала беспокойнее — хватает вещи, бегает из стороны в сторону. К сожалению, играть на улице она пока не умеет (только недавно забрали из вольера), поэтому я не могу играть с ней на улице, чтобы ей перестало быть страшно. Лакомствами тоже не получается ее успокоить. Помогите, пожалуйста: как мне снять перевозбуждение у собаки и вернуть в спокойное состояние? И как мне правильно адаптировать собаку к дому?
Валерия Урурупитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для любых собак любые перемены в жизни всегда являются стрессом. Что касается собак из неблагоприятных условий – это совсем отдельная история. Мы не всегда знаем, какой опыт собака приобрела в своей предыдущей жизни, поэтому трудно бывает спрогнозировать их реакцию в самых простых бытовых ситуациях. Поведение собак в новых условиях может меняться день ото дня, это, скорее, норма. Ведь собака пытается научиться жить в новых для нее условиях. Она может демонстрировать вам и страхи, и деструктивное поведение, может писать дома, лаять и даже проявлять агрессию. Вот несколько важных рекомендаций, которые помогут вам облегчить процесс адаптации собаки как для нее самой, так и для вас: 1. Процесс реабилитации взрослой собаки, которая длительное время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть 2, 5 года в условиях приюта = 2,5 года только на то, чтобы привести собаку в чувства. Практически – научить всему с нуля, как щенка. И никак не раньше этого времени вы увидите очевидный, огромный прогресс, который заставит вас наконец-то радоваться и по-настоящему гордиться собакой. Конечно, это равенство не всегда справедливо, не забываем про индивидуальные особенности. 2. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Особенно трудно будет это сделать, если у собаки есть многократный опыт смены хозяев (4 и более) или травматический опыт, связанный с человеком. Но вам обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. У нас на эту тему есть целый семинар «О чем говорит собака?», который мы бы очень рекомендовали вам посмотреть https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Сейчас не старайтесь увести собаку на длительную прогулку. Ограничьтесь каким-то ближайшим к дому местом выгула, пусть это будет даже в 10 метрах от вашего подъезда. Вы можете просто посидеть на траве рядом с собакой, погладить ее и пусть она просто смотрит на то, что вокруг нее происходит. Постепенно, день ото дня, увеличивайте территорию выгула, но не торопитесь, каждый лишний метр – это уже победа. Даже если собака не берет лакомство, все равно предлагайте. И все время хвалите собаку, буквально за каждый шаг. Для того, чтобы заинтересовать собаку лакомством на улице, можно сделать следующее: перестаньте кормить собаку из миски, а выдавайте всю еду только с рук. Немного – дома, а бОльшую часть – на улице. Таким образом мы сформируем у собаки понимание того, что привычного кормления из миски больше нет, а вся еда – только у вас в руках. Тем самым и вы станете намного интереснее и привлекательнее для собаки, а также у вас появится способ поощрять собаку на улице за любое нужное вам поведение. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар об адаптации собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS. Уверены, что эта информация будет для вас полезной.