Проблема с походом в туалет у собаки

Здравствуйте. У меня собака породы ротвейлер, не стерилизована, два года, кормлю натуралкой, проблем со здоровьем не было. Около пяти дней не может нормально сходить в туалет, стул редкий, хотя ест при этом хорошо. Бока немного вздуты. Слабительное не дало нужного результата. Давала вазелиновое масло – эффект тот же. При этом собака чувствует себя совершенно нормально, хорошо ест, пьет, бегает, нет вялости, температура в норме, рвоты нет, живот при ощупывании не болит. Подскажите, что это может быть, заранее спасибо!
Елена Витальевнапитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Елена! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Запор может быть обусловлен: - стрессом; - несбалансированным питанием; - заболеваниями желудочно-кишечного тракта; - опухолью кишечника; - заворотом кишок; - инородных предметов в желудочно-кишечном тракте. Самолечение может навредить питомцу, поэтому рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, который проведет общее обследование, исследует анализ крови, проведет УЗИ диагностику, при необходимости другие исследования. После постановки точного диагноза лечащий врач сможет назначить эффективное лечение. Стоит пересмотреть рацион питомца, чтобы в корме присутствовало более высокое содержание клетчатки. Желаю Вашей собаке крепкого здоровья!