Взрослый фокстерьер

Здравствуйте. У нас есть два фокстерьера. Мать и дочь. Матери 8 лет, дочке в сентябре 4 года. Мама болеет, асцит. Еще с рождения мать огрызалась на щенков, не пускала в будку из-за косточки, просто могла начать драть из-за косточки. Щенки эту модель поведения скопировали и в месячном возрасте начинали драть друг друга. Оставили одного щенка. Сначала они сцеплялись из-за ревности, в момент когда гладишь двоих, или гладишь одного – второй нападает. После того, как старшая сука заболела, начали ограничивать поводы для ревности. Мелкая любит играться с водой, то есть в летний сезон собачка бегает за струей с шланга, когда поливают цветы. Выработали привычку, одна струя для полива – к ней не подходим, другая для игр. И вот недели полторы назад после очередных игрищ, как только вода закончилась – собака побежала к старшей и начала её неистово драть. Разодрала пол морды и веко. Оттащили, пытались бить. Но она не щипанная, шерсти много, почти ничего не чувствовала. Вчера это опять повторилось, только и сильнее вцепилась, и сильнее все разодрала. То есть она выпадает из будки, с секунды постоит подумает и опять залетает драть. Побили сильнее и посадили на поводок. С поводка сбежала, залетела в будку к маме и начала вылизывать. К слову, после каждой драки они друг друга вылизывают. У меня и у моей семьи вопрос, что же делать? Понятное дело, что бить нельзя. Но когда говоришь Фу, нельзя во время драки - 0 эмоций. Из команд знает только "В будку! и "Фу". Бывает лежит старая, никого не трогает. А мелкая подходит, хвост задирает и в стойку становится напасть. Та лежит, рычит. И если их не заметить в тот момент и подойти своими делами заниматься – будет драка. Если заметить и наорать – побегут обе в будку. Помогите, пожалуйста. Можно ли перевоспитать? Дайте, пожалуйста, совет.
Дарья Двачевскаяпитомец: собака фокстерьер жесткошерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях, когда речь идет об агрессии, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Дело в том, что каждый такой случай – индивидуален, и его нужно разбирать подробно. Любая ошибка в коррекции такого опасного поведения может привести к ухудшению проблемы. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно (по скайпу) с другими регионами. Контакты нашего центра можно посмотреть на сайте https://petcorrect.ru/contacts/ На данном этапе первое, что мы хотели бы рекомендовать – это изолировать собак друг от друга. Их общение лучше осуществлять под вашим присмотром, когда вы можете контролировать ситуацию и вовремя прекратить начинающийся конфликт. Это обязательное условие, необходимое с точки зрения безопасности собак. Описанная вами ситуация с нападением после купания (игр с водой) связана с тем, что младшая собака была в состоянии сильного возбуждения. Такое состояние является для собаки очень некомфортным и она ищет способ с ним справиться. Не всегда этот способ можно объяснить (частично поведение включается вообще автоматически и не контролируется даже самой собакой), но зачастую те способы, которыми пользуется собака в таких случаях, бывают нежелательны. Здесь нужно работать в нескольких направлениях: 1. Учить собаку быть более спокойной и сдержанной. Понятно, что она – терьер, поэтому возбудимость – черта характера, врожденный признак. Но все же научить ее себя контролировать можно и нужно. Для этого мы рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Переключение собаки после активной игры на какую-то другую активность, цель которой – помочь собаке успокоиться. Например, это могут быть поисковые игры. Самый простой вариант – рассыпать горсть корма в траве, на земле, на полу. Поисковые игры очень успокаивают собак, так как они связаны с работой носом (видотипичное, очень важное занятие для любой собаки), при этом активируется огромное количество центров головного мозга и собака устает, а также успокаивается. Можно спрятать кусочки лакомства в кору дерева, можно завернуть в полотенце или коврик, можно положить в коробочку. Обращаем внимание на то, что игры с полотенцами и коробочками должны происходить под вашим контролем, чтобы собака не наелась бумаги или ниток. 3. Не допускать общения собак, когда одна из них находится в хоть немного возбужденном состоянии. Кроме этого, когда собаки находятся в поле зрения друг друга, но не проявляют признаков агрессии, обязательно хвалить и кормить их обеих. Тем самым вы начнете формировать правильное, желательное, нужное вам поведение. Собаки – очень меркантильные создания. Для них важно делать то, что им выгодно и то, что наименее энергозатратно. Если агрессия станет невыгодной, а ее отсутствие – наоборот, будет приносить пользу, то и проявлять агрессию станет ни к чему. Постепенно (разумеется, не сразу), собаки сами начнут предлагать вам то поведение, за которое они получали подкрепление. А вот наказание собак в любых случаях не приносит желаемого результата, оно лишь усиливает агрессию. В случае, если все же конфликт произошел, обязательно разнять драку, развести собак в разные стороны и минут через 15 позвать обеих мириться друг с другом и с вами, с помощью похвалы и лакомства. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть два семинара, которые, мы уверены, вам очень пригодятся для решения проблем во взаимоотношениях собак: 1. Стайные проблемы https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy 2. Собачьи драки https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki